Esen Umarov

Помогите решить химию. ОЧЕНЬ НАДО!!!

1.13.Как доказать, что хлорид натрия относится к сложным веществам?
2.13.Сколько молей составляют: 0.8 кг CuO, 212 кг Na2CO3, 8 г NaOH?
3.13.Одно и то же количество металла соединяется с 4,8 г кислорода и с 48 г одного из галогенов. Какой это галоген?
4.13.При разложении CaCO3 выделилось 11,2 л СО2. Чему равна масса КОН, необходимая для связывания выделившегося газа в карбонат?
5.13.Энергии ионизации атомов благородных газов составляют (в В) : НЕ – 24,6; Ne – 21,6; Аr – 15,8; Кr – 14,0; Xe – 12,1; Rn – 10,8. Объяснить ход изменения энергии ионизации в этой группе.
6.13.K2CO3 плавится при 80 0С без разложения, АgCO3 разлагается уже при 220 0С. Объяснить указанное различие.
7.13.Как зависит скорость химической реакции от концентрации реагирующих веществ? Написать математические выражения для скоростей реакций, протекающих по уравнениям:
а) 4NH3+5O2=4NO+6H2O; б) 2H2S+SO2=3S+2H2O; в) H2+Cl2=2HCl.
8.13.Имеется раствор, в 1 л которого содержится 18,9 г HNO3, и раствор, содержащий в 1 л 3,2 г NaOH. В каком объемном отношении нужно смешать эти растворы для получения раствора, имеющего нейтральную реакцию?
9.13.Вычислить рH растворов, в которых концентрация ионов Н+ (в моль/л) равна:
а) 2*10-7; б) 8,1*10-3; в) 2,7*10-10.
10.13.Среди приведенных реакций указать реакции диспропорционирования:
а) S+KOH K2SO3+K2S+H2O; б) HCl+CrO3 CrCl3+Cl2+H2O; в) Au2O3 Au+O2; г) H2O+ClHCl+HClO.

Игорь Светлов

Один вопрос — одно задание!
10. Диспропорционирование (дисмутация) — химическая реакция, в которой один и тот же элемент выступает и в качестве окислителя, и в качестве восстановителя, причём в результате реакции образуются соединения, которые содержат один и тот же элемент в разных степенях окисления.