Мария Мурашова

кака пишется: запЕрла или запИрла? и почему?

Неля Щабельская

Чередование "е-и" в корне -пЕр--пИр: если после корня стоит суффикс -а-, то пишем пИр. Если этого суффикса нет, пишем -пЕр:
за-пЕр-еть--за-пИр-А-ть.
Верно будет запЕРла, но верно будет и за-пИрА-ла (суффикс-А-)

Mint Wind

Есть правило" Чередование Е//И в корнях бер/бир, пер/пир, дер/дир, стел/ стил... "
запЕрла--запИрАть, если за корнем следует суффикс -А-, то в корне пишем И.