Коля

Двухъярусный-почему так пишется?

Наталья Воронова

Числительное -двух оканчивается на согласный, корень начинается с гласной буквы я, поэтому (правило такое) пишется с твердым знаком.
Двухэтажный - просто слитно.

Олег Балакин

Буква ъ употребляется только в качестве отделительного знака перед буквами е (ё), ю, я в следующих случаях:

а) между приставкой на согласный звук и корнем, начинающимся с букв е (ё), ю, я, например: подъезд, объем, сверхъестественный, волеизъявление, межъярусный;

б) в сложных словах после числительных двух-, трёх-, четырёх-, например: двухъярусный, трехъязычный;

в) в иноязычных словах после иноязычных приставок, например: адъютант, инъекция, конъюнктура, контръярус, объект, субъект, трансъевропейский и т. п.