Вячеслав Соловьев

Умножить строку на столбец (каждая строка матрицы умножается скалярно на столбец.

Ответ 2.
Но как к нему придти хз, очень прошу толково объяснить как происходит умножение.
Спасибо.

(2 -5 3) • столбец (7 0 -4)

светочка викторовна, огромное спасибо! но я уже сам допер 🙂

Elena Elena

2*7+ (-5)*0+3*(-4)=2

первый элемент строки умножь на первый элемент столбца
второй.... на второй... .
третий.... на третий... .
все сложи 😉

удачи

к дополнению:.... ну и молодец! 😉

Alexey Diagilev

Умножение матриц — одна из основных операций над матрицами. Матрица, получаемая в результате операции умножения называется произведением матриц. Операция умножения двух матриц выполнима только в том случае, если число столбцов в первом сомножителе равно числу строк во втором, в этом случае говорят, что форма матриц согласована.
Подробное решение — Операция умножения двух матриц вводится только для случая, когда число столбцов первой матрицы равно числу строк второй матрицы. Произведением матрицы Аm×n на матрицу Вn×p, называется матрица Сm×p такая, что
сik = ai1 × b1k + ai2 × b2k + .+ain × bnk,
т. е. находиться сумма произведений элементов i - ой строки матрицы А на соответствующие элементы j - ого столбца матрицы В.