Rina Pet

кто нибудь сможет объяснить смысл слова ведь? я ведь не пью, вот ведь проблема. что за ведь?

Единственная Необыкновенная

От древнеславянского - ведаю, ведать... т. е. - знать.
Т. е. ведай - я не пью, ведай - это проблема.

Яна Нарбекова

при присоединении части сложноподчиненного предложения, в котором выражается противопоставление с уступительным оттенком; хотя, несмотря на то что.

Пирахмаев Али

ВЕДЬ. I. частица.
Употр. для усиления основного содержания всего высказывания (предположения, утверждения, вопроса и т. п. ) или выделения, подчёркивания отдельного слова.
Ведь приди я вовремя, этого бы не случилось. Ведь поступи я иначе, всё обошлось бы. Вы ведь всё равно не пойдёте. Вот ведь какое несчастье! Ишь ведь какой упрямец! Так ведь это было давно. А ведь я прав, не так ли? Вам ведь не трудно? Хорошо, правда ведь? Ведь я и не спорю!

II. союз.
1.
Присоединяет предложения, содержащие указание на причину, обоснование предыдущего высказывания. Полагаемся на тебя, ты ведь один знаешь дорогу. Пора домой, ведь уже поздно.
2.
Несмотря на то, что; хотя.
Ведь и сил нет, а работаешь. Ведь говорил вам, да не послушались.