Сергей Ухин

Чем отличаются по смыслу слова: "зачем" и "почему"? Как объяснить иностранцу, в чём разница?

Анастасия Дудина

Гитлер пошел на Россию (ЗАЧЕМ) чтобы захватить её. (поход на Россию - ЦЕЛЬ)
Гитлет не смог захватить Россию (ПОЧЕМУ) потому что не мог работать мозгами (неумение думать ПРИЧИНА поражения) -(обкакался-как и обкакаются украинские фашисты!! ! )

вопрос "зачем" направлен на выяснение назначения и цели,
вопрос "почему"- на выяснение причины

зачем = для чего? (что хочешь получить)
почему = отчего? (что тебя заставило)

Юлия Троянова

Английский знает твой иностранец? Зачем - это What for? А почему - Why?

Денис

зачем -- с какой целью; почему -- по какой причине.