Анна Зверева

как объяснить падежи иностранцу?

русский Именительный это типа основная форма существительного, Родительный это боле-менее possessive, Дательный - адресат, Творительный - инструментальный, Винительный и Предложный - как объяснить (если человек не изучал в школе латыни) ?

в самых примитивных книжках для младших школьников просто идет набор предлогов для разных падежей (((( ...и все рассчитано на то что человек с малолетства слышит окончания в разном контексте и на слух грамотно их ставит... как объяснить с нуля людям у которых в принципе в языке нет спряжений существительных, не лингвистам?

я правильно понимаю что предложный- это набор предлогов?

а что такое винительный??? я никогда не понимала чем он от родительного отличается

Шамиль Саидов

Как я понял, иностранец француз, поэтому будем говорить на французских примерах. Надо объяснить, что падеж существительного зависит от его роли в предложении. Винительный падеж - это падеж объекта, например, люблю кого? что? , знаю кого? что? . Это и ослик (француз) сразу поймёт.
J'aime cette femme. Je connais cette femme. Я люблю эту женщину. Я знаю эту женщину. Женщину ставим в винительный падеж.
Далее надо объяснить, что особые формы винительного падежа в русском языке есть только для существительных в основном женского рода с окончанием -а, -я. У остальных существительных формы винительного падежа совпадают или с именительным (у неодушевлённых) , или с родительным (у одушевлённых) падежом.
Кстати, падежи во французском языке всё же есть - у местоимений. Je connais cette femme. Je la connais. Je connais cet homme. Je le connais. Je connais ces hommes. Je les connais. То, что можно заменить местоимениями le, la, les - это и есть винительный падеж.
Ну и так далее. Если всё писать, слишком много букв получится.

Любовь Гробман

как объяснить - вряд ли смогу помочь, а насчет падежей - посмотрите вот эту страничку, может чем-то поможет в ваших трудах: http://rosyjskiwkrakowie.blog.pl/2013/07/31/как-в-русском-языке-появились-названи/
Это в основном о происхождении названий падежей, ну и некоторое объяснение.

Рамиль Алиев

в чём проблема объяснить немцу падежи, если их в русском всего на два больше? проблема надумана.

Иван

Я бы попробовала на примерах с картинками. Пусть их запомнит и вспоминает в аналогичных случаях. А вообще есть специальные учебники русского языка для иностранцев, там должно быть всё учтено, поищите их.