Лингвистика
Дядя башкир, помоги чайнику - объясни притяжательный и винительный падеж в башкирском языке
В каких случаях какой вариант окончания притяжательного и винительного падежа.
Притяжательный падеж (эйәлек килеш) отвечает на вопросы Кого? Чего? Чей? (кемдең? Нимәҙең? Ниҙең?) и имеет окончания ның, -нең, -ноң, -нөң, -дың, -дең, -доң, -дөң, -тың, -тең, -тоң, -төң, -ҙың, -ҙең, -ҙоң, -ҙөң.Подробнее:-ның, если слово оканчивается на гласные А, Ы:Ҡаланың - Города, Уҡыусының - Ученика. -нең, если слово кончается на гласные Е, Ә:Терпенең - Ежа, Кәртәнең - Ограды, -ноң, если заканчивается на О:Һолоноң - Овса, -нөң, если заканчивается на Ө:Көҙгөнөң - Зеркала. -дың, если слово заканчивается на согласные Ж, З, Л, М, Ң, Н, а последняя гласная в слове А, У, или Ы:Урмандың - Леса, Балдың - Мёда. -дең, если последняя гласная Ә, И, Ү, а слово заканчивается на эти же согласные:Күлдең - Озера, -доң, если последняя гласная О:Моңдоң - Мелодии,-дөң, если последняя гласная Ө:Көлдөң - Золы.-тың,если слово кончается на глухой согласный, а так же Б, Г, Д, а последняя гласная У, А, Ы:Китаптың - Книги.-тең,если слово заканчивается на эти же согласные, а последняя гласная Ү, И, Е, Ә:Тештең - Зуба, Биттең - Страницы. -тоң, если слово заканчивается на те же согласные, а последняя гласная О:Ҡоштоң - Птицы. -төң, если слово кончается на те же глухие согласные, а последняя гласная в слове Ө:Төштөң - Сна. -ҙың, если слово кончается на согласные Р, Ҙ, Й, У, а последняя гласная в слове А, Ы, У:Йырҙың - Песни, Ҡыҙҙың - Девушки, Тайҙың - Жеребёнка. -ҙең, если слово кончается на те же согласные, а последняя гласная в слове Е, Ә, Ү, И:Керҙең - Белья,Әсәйҙең - Мамы. -ҙоң, если последняя гласная О:Тойоуҙоң - Осязания, -зөң если последняя гласная Ө:Өйҙөң - Дома, Төрҙөң - Вида.
Винительный падеж (төшөм килеш) отвечает на вопросы Кого? Что?(кемде? Нимәҙе? Ниҙе?) и имеет окончания ны, -не, -но, -нө, -ды, -де, -до, -дө, -ты, -те, -то, -тө, -ҙы, -ҙе, -ҙо, -ҙө.Подробнее:-ны, если слово оканчивается на гласные А, Ы:Ҡаланы - Город, Уҡыусыны - Ученика. -не, если слово кончается на гласные Е, Ә:Терпене - Ежа, Кәртәне - Ограду, -но, если заканчивается на О:Һолоно - Овёс, -нө, если заканчивается на Ө:Көҙгөнө - Зеркало. -ды, если слово заканчивается на согласные Ж, З, Л, М, Ң, Н, а последняя гласная в слове А, У, или Ы:Урманды - Лес, Балды - Мёд. -де, если последняя гласная Ә, И, Ү, а слово заканчивается на эти же согласные:Күлде - Озеро, -до, если последняя гласная О:Моңдо - Мелодию,-дө, если последняя гласная Ө:Көлдө - Золу.-ты,если слово кончается на глухой согласный, а так же Б, Г, Д, а последняя гласная У, А, Ы:Китапты - Книгу.-те,если слово заканчивается на эти же согласные, а последняя гласная Ү, И, Е, Ә:Теште - Зуб, Битте - Страницу. -то, если слово заканчивается на те же согласные, а последняя гласная О:Ҡошто - Птицу. -тө, если слово кончается на те же глухие согласные, а последняя гласная в слове Ө:Төштө - Сон. -ҙы, если слово кончается на согласные Р, Ҙ, Й, У, а последняя гласная в слове А, Ы, У:Йырҙы - Песню, Ҡыҙҙы - Девушку, Тайҙы - Жеребёнка. -ҙе, если слово кончается на те же согласные, а последняя гласная в слове Е, Ә, Ү, И:Керҙе - Бельё,Әсәйҙе - Маму. -ҙо, если последняя гласная О:Тойоуҙо - Осязание, -зө если последняя гласная Ө:Өйҙө - Дом, Төрҙө - Вид.