Наиболее распространены в старославянских текстах конструкции со «вторым винительным», характеризовавшим действие переходных глаголов и, следовательно, согласовывавшимся с прямым дополнением (последнее и принято называть «первым винительным», всю конструкцию – «двойным винительным», поскольку она состоит из двух имен в винительном падеже). Например: створ@ ва ловьца чловhкомъ = «Сделаю вас (обоих) ловцами людей (человеческих душ)» (Зогр. ев., Мт., IV): «первый винительный» – местоимение ва, «второй винительный» – сущетвительное в форме двойственного числа (ловьца), т. е. согласовано в падеже с прямым дополнением. Особенно широко представлен в старославянских памятниках «второй винительный», выраженный прилагательными и причастиями: обрhте и съдравъ (он нашел его здоровым): и съдравъ = дв. винительный (местоимение и – Вин. п., ед. ч. и прилагательное съдравъ (Вин. п., ед. ч.).
Кроме конструкций со «вторым винительным», в старославянских памятниках встречаются также конструкции со «вторым родительным» и «вторым дательным». Сущность этих конструкций та же; различия же в форме «вторых» падежей определяются различиями формы дополнения (т. е. «первых» косвенных падежей).
Лингвистика
Что такое двойной винительный падеж в церковнославянском языке?
Это когда кто-то очень, очень провинился.
Если серьезно, то это такой "винительно-творительный". И избрали они Моисея (В) главою (Т) [ни разу не цитата!]. "Двойной" - потому что глагол управляет сразу двумя существительными.
Этт для словоблудия, перед существительными приделываются некоторые глаголы.
Аз нарёк это чушью., --например
Двойной винительный - это когда, при глаголе есть два неоднородных объекта и оба стоят в винительном падеже. Для сравнения: в современном русском такого не бывает. Например, "я дал отцу книгу", здесь отец стоит в дательном, а книга в винительном.