Как правильно:
Купи эти книги и молоко (/молока? )
Не читай эти статьи (/ этих статей?) .
Не покупай муку и книги (/муки и книг?) .
Возможны оба варианта?
Лингвистика
Родительный или винительный падеж после отрицания? Пояснение внутри.
Про ОТРИЦАНИЕ:
§201. Падеж дополнения при переходных глаголах с отрицанием
При переходных глаголах с отрицанием в одних случаях явно преобладает употребление родительного падежа дополнения, в других – употребление винительного падежа, в третьих – наблюдается факультативное их использование.
Винительный падеж, ослабляющий значение отрицания, обычно употребляется в следующих случаях:
1)при указании на КОНКРЕТНЫЙ объект («именно этот предмет, а не вообще какой-то») : не отрецензировал рукопись, которую ему прислали; не выпила МОЛОКО, которое ей оставила мать.
5)в побудительных предложениях (со сказуемым в форме повелительного наклонения)
( у вас – КУПИ, НЕ ЧИТАЙ, НЕ ПОКУПАЙ – повелительное наклонение, то есть в ваших примерах нужен винительный падеж)
- ---
Факультативное употребление родительного и винительного падежа при переходном глаголе с отрицанием связано со стилистическим различием: конструкции с родительным падежом характерны для книжной речи, конструкции с ВИНИТЕЛЬНЫМ падежом – для речи РАЗГОВОРНОЙ:
.
Я не умаляю чьих-либо заслуг. . –
Так и умрешь, не выговорив это слово
(у вас фразы из разговорной речи, поэтому опять же – падеж ВИНИТЕЛЬНЫЙ! )
- ---
НЕ про отрицание:
§203. Различные предложно-падежные формы при одном управляющем слове
1.Некоторые глаголы имеют при себе управляемое слово в различных предложно-падежных формах, что связано с разными смысловыми или стилистическими оттенками
2.Разница в конструкциях выпить воду – выпить воды, купить булку – купить хлеба, принесли яблоки – принесли яблок и т. п. заключается в том, что винительный падеж указывает на полный охват предмета действием, а родительный – на частичный охват (так называемый родительный части) .
3. Различие между формами винительного и родительного падежа может заключаться в том, что первый указывает на определенный предмет, а второй – на предмет неопределенный. Ср. :
жду поезд Петербург – Москва (определенный, прибывающий в такое-то время по расписанию) – жду поезда (одного из поездов) ; чаще существительные конкретные при глаголе ждать и других подобных употребляются в форме винительного падежа, а существительные отвлеченные – в форме родительного падежа: жду почту, жду свою сестру – жду случая, жду решения вопроса; одушевленные существительные употребляются в винительном падеже: ждать мать, Ольгу Ивановну, вариант с родительным падежом является устарелым. ..Сидел и девы ждал прекрасной (Пушкин)
4. При глаголах дать, одолжить, попросить и некоторых других имена существительные со значением конкретного предмета могут употребляться в разговорной и диалектной речи в форме родительного падежа (так называемый родительный врéменного пользования) , например: дай ножичка, одолжи веничка.
- ---
.
Я не умаляю чьих-либо заслуг. . –
Так и умрешь, не выговорив это слово
- ---
НЕ про отрицание:
второе
оба варианта допустимы
первое
оба варианта допустимы
первое