Лингвистика
обидеть друга. какой падеж у слова друга-родительный или винительный?
Обидеть (кого чего? ) Друга. Родительный
винительный. обидеть кого, что.
родительный (кого - друга)
Конечно, винительный.
Винительный.
А Вы не стесняйтесь, ставьте к интересущему вас слову оба вопроса падежа (в данном примере кого? - к одушевленному, что? - к неодушевл. существительному).
Скорее всего, винительный, т. к. здесь без предлога. а в родительном без предлога не бывает.
для одушевленных существительных вопрос родительного и винительного падежа совпадают
кого
Из-за этого у вас трудность возникла, да и не только у вас
А вот с неодушевленными существительными вопрос будет разный. Поэтому и есть эти ДВА падежа, а не один
Пример
обидеть дерево (что) , но нельзя сказать "обидеть дерева (чего) "
Соответственно вопросы с глаголом обидеть будут кого, что
Это винительный падеж
Это простой и правильный ответ
кого
Пример
Это винительный падеж
Это простой и правильный ответ
Обидеть (кого? что? ) ВИНИТЕЛЬНЫЙ!! !
Проверить легко, если поставить объект в женском роде -
Обидеть ТЕЩУ (винительный падеж)
У меня нет ТЕЩИ (вот родительный падеж)
Обидеть ТЕЩУ (винительный падеж)
У меня нет ТЕЩИ (вот родительный падеж)
Обидеть - это переходный глагол, т. е. он требует дополнения в винительном падеже: обидеть (кого? ) друга.
винительный. Я уже говорил
Обидеть кого? друга - винительный падеж.
Всегда проверяйте словом "мама" - если окончание -у (обидеть мамУ) , то падеж винительный.
Лучик Света даёт Вам неверную информацию, предлог здесь абсолютно ни причём! Всё дело в одушевлённости-неодушевлённости существительного. Поэтому способ с заменой сомнительного слова на существительное женского рода (мама) всегда Вам поможет.
Успехов в постижении тайн и глубин русского языка!)
Родительный, конечно.
нет (кого?) друга - какой падеж? Я считаю родительный. т. к. дополнительное слово "вижу"
непростительный -100%
подставить слово : мама и тогда получится : обидеть маму окончание " у " значит винительный падеж
Винительный
И тот и другой, а лучше все сразу.
Родительный (кого чего)
ммм. . думаю что винительный
нет (кого?) (чего?) родительный падеж