СВОЁ – это именно ПРИТЯЖАТЕЛЬНОЕ МЕСТОИМЕНИЕ. Оно отвечает на вопрос ЧЬЁ? и имеет начальную форму СВОЙ, изменяется по числам, а в единственном числе – по родам и прекрасно склоняется как во всех родах единственного числа, так и во множественном числе. Склонение этого местоимения в формах среднего рода в своём ответе продемонстрировал Илья.
Но вот ПАДЕЖ ЭТОГО МЕСТОИМЕНИЯ ТАКОЙ ЖЕ, КАК И У СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО, КОТОРОЕ ОНО ПОЯСНЯЕТ, поэтому определить, в каком из двух падежей – в именительном или винительном – слово СВОЁ, можно только в предложении, например:
★ У него есть СВОЁ дело. Местоимение СВОЁ поясняет существительное ДЕЛО и употреблено, как и это существительное (оно является здесь подлежащим: есть КТО? ЧТО? дело), в именительном падеже.
★ Многие люди мечтают открыть СВОЁ дело. Местоимение СВОЁ поясняет существительное ДЕЛО и употреблено, как и это существительное (оно в данном предложении является дополнением: грамматическая основа здесь – люди хотят открыть, хотят открыть КОГО? ЧТО? дело), в винительном падеже.
Вопрос КТО? КОГО? помогают уточнить падеж, так как вопрос ЧТО? в сочетании с вопросом КТО? – показатель именительного падежа, а в сочетании с вопросом КОГО? – винительного.
Лингвистика
В каком падеже стоит слово своё я не знаю в каком падеже стоит слово своё
именит винит. От контекста зависит.
Ни в каком. Это не же притяжательное местоимение. Они не склоняются, а изменяются по родам.
Нина Иванова
...и падежам
Ерлан !!!
Прыжок пантеры оказался неудачным: она попала В ЛУЖУ. :))
И. своё
Р. своего
Д. своему
В. своё
Т. своим
П. о своём
Р. своего
Д. своему
В. своё
Т. своим
П. о своём
а слово себя в коком подеже стоит?