Предложный падеж употребляется только с предлогами (о – обо – об; в – во;
при; по; на) В предложении падеж выполняет роль дополнения (думать обэкзамене, рассказать о поездке) , обстоятельства (отдыхать в санатории) .
Предложный падеж служит для связи словоформ в словосочетании и предложении,
а также помогает дифференцировать разные омонимичные значения предлогов:
- (идти) в лес (направление) – в лесу (место)
- (ходить) на площадь (направление) – на площади (место). Следовательно, СТОЯТЬ (где?) В СНЕГУ-обстоятельство, предложный падеж.
Лингвистика
Я стою в снегУ. А в каком падеже стоит "снег"?
"Стою в снегу", "сижу на параше".
Это дательный.
Я вот что думаю. Начну издалека.
"В течении реки были изгибы" Здесь "в течении" - предлог с существительным
"В течение двух часов шел дождь" Здесь "в течение" - все вместе производный предлог.
Может и со снегом так?
Я стою в снегу Здесь "в снегу" - наречие
В выпавшем снеге обнаружены посторонние примеси. Здесь "в ...снеге" - предлог с существительным в предложном падеже
Может и со снегом так?
Люди, да при чем тут предложный ПАДЕЖ????Стою "где"? В СНЕГУ - а "где" - вопрос ДАТЕЛЬНОГО падежа!
Ан нет, вопрос (где? ) тут не при чем - снег, -а и -у, предл. в (на) снегу, мн. -а, -ов,
вот Юлия Лящёва мне дала линк - http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=снег&all=x
в предложном О ком? о чем?
В предложном =)
Я стою в снегу. В ком? В чём?
Ком? Чём? - вопросы предложного падежа :::)
P.S. О снеге, но в СНЕГУ! И это предложный падеж! Хотя бы потому что вопрос ПРЕДЛОЖНОГО падежа! =)
Я стою в снегу. В ком? В чём?
он не стоит он лежит))))))))))
"Окончания предложного падежа единственного числа существительных мужского рода -е -- -у
Формы с окончанием -у (-ю) употребляются, если при существительном (мужского рода, неодушевленном) имеются предлоги в и на
Форме на -у присуще обстоятельственное значение, а форме на –е -- объектное. Ср. : держаться на весу (обстоятельство) -- выгадывать на весе (дополнение) ; увязнуть в меду -- разбираться в меде"