Лингвистика

В каком падеже стоит слово ?Предложение внутри

Построить дом на берегу реки Иртыш На какой вопрос отвечает слово берег в даном предложении Где? или Куда? В местном или дательном падеже?
В местном. И с типичым для местного падежа предлогом "на". Но так как местный падеж у нас как бы за рамками программы, то формально - дательный. (Хоть и отвечает на вопрос "где? ")

В предложном было бы "о берегЕ".
____

МЕСТНЫЙ ПАДЕЖ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Местный падеж, или локатив (лат. locativus), — падеж со значением места, например "на боку", "на краю".

Один из косвенных падежей, показывающий местонахождение предмета (в пространстве и/или во времени) , обозначенного существительным.

В русском языке местный падеж часто не считается отдельным падежом, так как в большинстве случаев (в том числе для всех новых существительных) форма существительного в местном падеже совпадает с предложным падежом: на работе — о работе, в библиотеке — о библиотеке, в файле — о файле. Поэтому в школьной традиции формы слова местного падежа относятся к предложному падежу.

В то же время для большой группы существительных благодаря слиянию II и IV склонения возникло отличие местного падежа (форма которого происходит от праславянского локатива IV склонения) от предложного (праславянский локатив II склонения) , например: в лесу́ — о ле́се, в снегу́ — о сне́ге, в раю́ — о ра́е. Форма местного падежа совпадает в единственном числе с формой дательного падежа, но имеет ударение на последнем слоге: к ле́су — в лесу́. Во множественном числе совпадает с предложным падежом: в лесах — о лесах.
Сергей Нагалевский
Лучший ответ
Где? Предложный падеж.
Veronica Grebanos
предложный падеж
Слава Белый