Лингвистика

Какое слово это обозначает...? человек который везде пишет свое имя, вешает свое фото и пр. как он называется 1 словом

Лариса Пасько
Нарцисс? Нарциссизм?

Симптомы мании величия

~~~~

В психоанализе термин «нарциссизм» был использован 3. Фрейдом для характеристики процессов либидо, направленных не на другие сексуальные объекты, а на собственное Я. («О нарциссизме») .

Обращаясь к рассмотрению нарциссизма, Фрейд провел различия между явлением и эгоизмом. Для него нарциссизм - это либидозное дополнение эгоизма. В отличие от эгоизма, который не включает в себя либидо, нарциссизм имеет либидозную окраску, не зависимо от того, направлена сексуальность на объекты или на собственное Я.. .

Особым объектом рассмотрения Э. Фромма стала патология нарциссизма связанная с потерей человеком рационального суждения /все, что принадлежит ему, переоценивается, все, что находится в не его самого недооценивается/, эмоциональной реакцией на критику объекта нарциссизма /озлобленность, взрывная ярость, или депрессия/, одержимостью манией величия /потребность переделывать мир под себя таким образом, чтобы он соответствовал собственному нарциссизму/ . Нарциссизме он различал две формы -доброкачественную /объектом нарциссизма является результат собственных усилий/ и злокачественную /предметом нарциссизма служит собственное тело, внешний вид и т. д. /.

подробно

~~~~

P. S. Эгоцентрик не обязательно занят самолюбованием; можно сказать так: любой нарцисс - эгоцентрик, но не каждый эгоцентрик - нарцисс.
Дмитрий Иванов
Лучший ответ
Лариса Пасько да... почти.. мания величия 1 словом.
но не совсем мания величия... человек не стремится к ВЕЛИЧИЮ.. а именно вот себя везде припихивает, если имя надо кому-то дать то обязательно свое, если где-то разместить картинку-то свое фото.. мания величия близко... но не то
Выскочка, честолюбец, якалка
самолюб, себялюб, эгоист, эгоцентрик, эгоцентрист
Есть ещё термин"Солипсизм" (от лат. solus — «единственный» и лат. ipse — «сам» ) — радикальная философская позиция, характеризующаяся признанием собственного индивидуального сознания в качестве единственно-несомненной реальности и отрицанием объективной реальности окружающего мира. Иногда этот термин употребляется в этическом смысле как крайний эгоцентризм
***светлана ***
Галина Аванесова права - зто психологическая особенность человека.
Свойство личности.
А шепелева, как всегда .
Прочитала не понимая.
Добавила очки.
Это не эгоцентризм. а дур дом.
Я Наполеон. Отзынте все.
Он говорит- я самый красивый и умный.
Я добавляю, но и дурак.
***светлана *** Хамский тандем Захаров-Воронова - в действии! Ну-ну, успехов! Льстит Ваше внимание к моей личности... Но я желаю Вам добра...Будьте здоровы - и физически, и умственно.
если перед выборами-то кандидат
Лариса Пасько а если в гробу то покойник... а если на проводах то воробей...
вы чо? тема ЯЗЫКИ, зачем тут чудеса логики показывать. надо значения слов знать просто