Лингвистика

Может ли слово "Ведомый" обозначать "Тот, за кем следят"? А также "вести кого-то" = "следить за кем-то" или нет ?

Вести кого-то = следить за кем то - используется ментами, разведкой спецслужбами и т. д. это называется профессиональный сленг.
Ведомый не равно тот за кем следят.
Тот за кем следят = объект
Дмитрий Мотовилов
Лучший ответ
В принципе можно. Насколько это употребляется как термин - бог его знает.
Ирина Коляда
Хм.. . Действительно интересный вопрос. "Я его веду" со слов филера значит, что тот, за кем он следит, не вышел из его поля зрения. Значит, "ведомый" в этом смысле приемлемо. С другой стороны, не шпик ведёт того, за кем он следит, а как раз наоборот. Тот, за кем следят, идёт куда хочет, и делает тоже что хочет, а "глазастому" приходится ходить как на верёвочке. Значит, реально ведомый как раз шпик. Впрочем, "уполномоченные" всегда отличались раздутым ЧСВ, и признать себя ведомым всегда было признать не такую уж свою важность, а это сильно снижает их чувство превосходства. Потому они и говорят, что "ведут" того, кто ведёт как раз их.

Так что, называя вещи своими именами, "ведомым" надо называть как ни странно того, кто следит.. .

А вот с точки зрения лингвистики.. . Сдаюсь. Логика не даёт взглянуть на проблему в другом ракурсе.
Shurik Pasynkov
"Топтуны" ведут -актив и "ведомый" - пассив.
Тот, кто следует за ведущим
почему нет? хрен знает какие там у спецслужб термины
Нет!