Лингвистика

Почему слово "исходный" обозначает "первоначальный", если "исход" - это конец, итог, результат, а не начало?

В словаре Ожегова несколько значений слова ИСХОД.

1. ВЫХОД откуда-н. (устар.). Из бездны нет исхода.
2. ЗАВЕРШЕНИЕ, конец. Счастливый и. дела. В исходе (на ис- ходе) дня (вечером).
Летальный м. (смерть; спец.). .
3. НАЧАЛО, исходный момент, исток. Логический u. будущего построения. "Дать исход чему - то, дать возможность проявиться. Дать исход возмущению, горю, слезам.
Ольга Павлова
Лучший ответ
Ну чего вам ответить то :) Исход, или правельнее Изход, ето тупо дверь
исход это начало и конец одновременно.
Павел Шилов
Как известно, у всего два конца.
Сергей Ланбин
...ну логику примените, подумайте - от этой именно точки или момента исходили, т. е. не сам он исход, а стал моментом отсчета для исхода)))
Анюта Ефимова логику применить должны вы. я задал вопрос, чтобы люди на него отвечали.
Это слово как правило используется совместно с указанием откуда начинается движение, например исходная точка, то есть место откуда начнется само действие исхода.
Сразу вспомнила исход евреев из Египта) Слова меняют свое значение.
пусть тебе больше никто не отвечает.
Бомми Yg 2Ne1 |Vip|
Александр Середкин разосрались чтоль что за ответ?)
изначальный хз что там ещё вообще исход это уход от пмж
Думаю, слово означает некое направление (или направленность) действия, обусловленную определенными фактами; например, математические задачи начинаются с некоей заданности. Исход события-то же самое-направленность действия, только ведущая в обратную сторону.
Ещё -есть приход)
"""ИСХОД"""-ОМОНИМ
Vladimir *****
а если подумать, что.... Исходный - это такой, который приведёт тебя к некоторому исходу, а исход - это и есть конец действия?...
Я физик, а не филосов, но предлагаю такую точку зрения
Ivan Xvorost
Исход-ввход. Изойти-выйти.
Анюта Ефимова может, в этом есть рациональное зерно. изъясняйтесь получше
Вот к чему приводит современные правила русского языка, в частности, правописание частиц ИЗ - ИС, БЕЗ - БЕС. Вот неужели непонятно, что в слове ИЗХОД приставка ИЗ, означающая выход из чего-либо, например, из начала? Но нет, по правилам будет писать ИСХОД.
Nunu Axmedova
Изначально исход -- это процесс движения изнутри наружу. Например, книга Библии, в которой описывается мифическое переселение евреев из игипЕта в Канаан, называется Исход, а в бюрократии есть термин "исходящие документы" (они идут из организации наружу, им навстречу идут входящие документы). Производные слова, образованные позже, "приклеились" к разным стадиям этого процесса -- от начала ("исходные данные") до конца ("летальный исход").
ОЖЕГОВ!
Ис это приставка ,а приставка означает контроль. Получается идти под контролем. Например: "Исход" это идти под контролем Бога!
"Исходный" это единственный и последний ,поэтому нужно беречь себя других и то что имеет важное значение.

Летальный м. (смерть; спец.). .