Лингвистика

Почему армянская буква «ը» в начале слово произносится, как русское «ы», а в конце слова играет роль старорусского «ъ» ?

Можно предположить, что чем меньше развита анатомия голосового аппарата (развитию мешают тёплый климат, горы и т. д.), тем сложнее населению выдержать идентичность произношения звука в разных частях слова, особенно в начале и конце.

Даже у русских с их самой (?) развитой в мире дикцией наблюдается неидентичность произношения звуков. Например, произношение "о" в безударных слогах как близкое к "а". Или частичное оглушение звонких согласных в конце слова, например "бриз", "сколиоз".

Вообще, конец слова - это проблемное место. При "лающем" стиле произношения (и не только) старательно произносится только начало слова, а остальная часть почти "проглатывается", произносится быстро, упрощённо, невнятно, с вырожденной дикцией младенца. В расчёте на то, что значение слова будет понято из контекста фразы или ситуации.

Неудивительно, что, например, звук "ы" в конце слова может выродиться в детский лепет "ъ" или вообще исчезнуть. Как иногда исчезает произношение "r" и "g" на конце английских слов.

Насколько понял, из этого правила есть исключения в стиле "антилай", когда одинаково старательно произносятся все части слова (украинский язык, северорусский ["во-ло-год-ский"] диалект русского). Там для сохранения последнего согласного добавляется "смазка" в виде детского лепета, та самая "ять" - вырожденная средняя между всеми гласными (кроме напряжённых губных "у", "ю", "ё"), которую условно обозначим как [e]. Лающий вариант слова "магнитофон" будет звучать практически без последнего согласного: "Тоби могнетофо е?". А антилающий - "полноценно", но со смазкой: "Тоби могнетофон [e] е?"

( altlisek.livejournal.com/111330.html )
Александр Серейкин
Лучший ответ
другая языка -- другая правила да?
Сергей Вовк
Звук произносится один и тот же. Другое дело - что вам слышится.
Лена Штука
Бора Боровский у тебя ещё и галюники
что бы армяне могли разговаривать
|..vika..| .
Армянский язык один из древних языков и русские по деревьям лазили когда армяне уже веру христианскую приняли и ни как нельзя сравнивать с тем чего не было в природе, старорусского языка имею в виду. У туркмен к примеру есть пять букв которые так же звучат одна буква в начале как Н в конце как Г. Произнеси попробуй.