Лингвистика

Почему концовка английского алфавита XYZ так сильно похожа на русское слово на букву Х? Это так случайно совпало? Или

какой-то русский, который составлял им алфавит, специально так прикольнулся?
ну, конечно
там должно было быть
Х Ц Ч Ш Щ....
но им обрезали и написали
а вот
Х Y Z
вам!
Андрей Нагорный
Лучший ответ
Я тоже за ответ : XZ
Серик Оразбаев
А это кто что ВЕЗДЕ ищет... Как единственное хорошо знакомое слово!
M. B.
Писал реферат по философии на тему "Роль моделей в познании", на азерб. языке. В рукописи на некоторых местах упомянул координатную систему ХYZ. Рукопись обязательно надо было сдавать в машинописи. Но буквы Z в клавиатуре не было. Пришлось заменить везде Z на J. И ничего, прошло...
Наталья Булатова Впрочем, и буква Y была не в латинице, а в кириллице (У).
Кирилл и Мефодий греческие монахи которые придумали кирилический алфавит он был основан на греческом латинский алфавит тоже очень сильно похож на греческий.
Изначально греки у финикийцев взяли письмо но в процессе глубокой эволюции оно до не узнаваемости изменилось если знать способы написания букв на иврите то тоже бкдет некоторое сходство но если взять современный алфавит то кажется ничего общего нет между ними.
Так что буква ха похожа на греческую хи Χχ буква У похожа на греческую ипсилон Υυ именно поэтому она и назывется И грэк греческое и.
А греческая зита похожа на зэт Ζζ Zz.
быть того не может!
Это просто хуз
Анна Анисимова
Современный английский алфавит был создан лишь в 1480 году выходцем из белорусского города Полоцка Иваном (Иоанном, Яном) Литвином. Он взял за основу азбуку Кирилла и Мефодия и латинские буквы, соединил вместе две разновидности грамматики и получил английский алфавит, которым англичане пользуются до сих пор. А его концовка, кажущаяся многим «матерной» – случайность и позднейшая доработка: изначально в 15 веке такого не было. Есть даже легенда появления данного алфавитного окончания, согласно которой королева Елизавета Первая в 1601 году очень разозлилась на трёх своих слуг: Ксенвика (Xenwick), Йорка (York) и Зильта (Zilt). Она приказала их казнить, что и было исполнено. Даже буквы, на которые начинались их фамилии, были приказом правительницы наказаны: оказались рядом в самом конце английского алфавита, где и пребывают поныне.
Никакой русский не мог создать английский алфавит, так как письменность в Англии была создана в пятом веке на основе древнеримского алфавита, тогда как кириллица появляется только в конце девятого.