Лингвистика

Почему в английский язык не проникают русизмы, а в русский рекой текут англицизмы: прокладка или фильтр негодные?

Богатая фантазия Русичей, не даёт покоя. У нас самый обыкновенный разум, который может связывать, несвязываемое) Тогда как у Америконцев, язык реально похож на систему
Андрей Гайдукевич
Лучший ответ
Цивилизация зарождается в тёплых регионах и растущей волной движется в холодные. До России цивилизация докатилась недавно и не полностью. Поэтому русский человек заимствует новые термины цивилизации из более тёплых регионов.

Хотя есть и обратный процесс, но на порядки слабее.

)

Посмотреть, как растёт цивилизация можно на калькуляторе:

alter.sinor.ru:8102/lisek/lisekswf.htm
Ольга Сагайдак
Слова приходят в другой язык вместе с культурой, технологиями, или, например, войсками. Россия провинциальная держава, поэтому поток идёт главным образом в неё, а не наоборот.
Центр управления сбоит.
Как правило, проникают и ЗАКРЕПЛЯЮТСЯ слова, которых не хватает, новые названия для новых реалий: вещей, событий, явлений. Так что откуда течет, там и фонтан новизны бьет.
Конечно, малолетние дебилы тащат в язык все подряд, типа "сассный", "ивент" и "го", но на то они и дебилы; на самом-то деле в язык войдут разные "форки", "сканеры", "бластеры" и другие "сталкеры".
Ваня Касаткин
С той стороны напор сильнее.
Старые стереотипы с времен СССР . Всё заграничное - круто . Каждый политик или журналист за честь считает выдавить из себя какие-нибудь мало известные, заграничные слова .
Катя Баянова
Екатерина Абрашина Так английские слова заимствуют не только русские, но и другие страны, например та же Германия.
Мартин Бекулов Можно обойтись объективными фактами, минуя эти пространные рассуждения.
дык... из высокоразвитой страны в недоразвитую терминология течёт. ибо в первой возникает вместе с соответствующими явлениями. не очевидно?
Это процесс неизбежный из-за появления новых понятий и всеобщей глобализации.
Послушайте любого украинца-гастрарбайтера в России-из десяти украинских слов три русских и два иноземных.
Кстати, автор привёл неудачный пример.
Прокладка чисто русское слово, с корнем КЛАДК ((каменная кладка) от слова класть ),приставки и окончания.
Мартин Бекулов Корень -клад-
Задают мерзавцы тон во всём, впереди всегда.
Тот кто сзади всегда пыль глотает.
Когда-то были греки, рымляне, арабы...
Возможно будут там и китайцы, может быть.
Русские вряд ли, очень завистливые, злые и очень ленивые
на предмет "а подумать слабо, перед тем как",