Лингвистика
Какой смысл вкладывали в советское время в слово "советский". Просьба о политике не писать, а впрочем, как хотите.
Потому что официально, государственная система власти была основана на выборах в советы. Существовали сельские советы, городские, областные, республиканские, а страной управлял Верховный Совет и его председатель, который, после Сталина и до ухода Горбачева, был по совместительству и главой КПСС.
Компартия, формально, власти не имела, но из за того что 70% тех кого выбирали в советы разных уровней, были коммунисты - правила всем КПСС.
Да ровно такое же, как и сейчас.
Если о каком-то предмете - смысл "сделанный в СССР".
Если о человеке - то смысл "гражданин СССР".
Мисс Вендетта!!!
ну не ровно такое же ..
Человек советский, он же хомо советикус - типичный "совок", с ограниченным кругозором и извращенным представлением об остальном мире.
Носить штаны "по-советски" - не пользоваться нижним бельем.
Анвар Маматкулов
Как будто у вас на Западе люди не с извращенным мировоззрением. Насмешил так насмешил. Спроси на улице людей, откуда инфляция берётся, или в чем смысл жизни, что такое капитализм, социализм, феодализм. Хомо капиталикус.
Мисс Вендетта!!!
в чем-то видимо вы правы. но нижним бельем пользуются в основном развивающиеся страны. СССР, как и десяток крупных стран кальсоны не носил .. китайское качественное нижнее белье было дешево, но не раскупалось ..
Гульшат Хамматова
это как штаны по советски.. впервые слышу))
Такой же смысл, как и сейчас. Советский, значит существовавший во времена СССР. Все было советское: и время, и люди, и товары, и предприятия.
Чем длиннее название страны, тем торжественнее и уважительнее оно звучит. Благодаря холодным зимам у населения России - большой мозг. Поэтому вопросы "духовности", обмена информацией занимают в их жизни важное место. У россиян, в отличие от почти всего мира, - тройные имена: фамилия, имя, отчество.
Когда встал вопрос об удлинении названия страны, выбор был невелик, - либо народный союз, либо советский союз. Но народ в своей массе малообразован, а слово "советоваться" намекало на желание быть умнее, обмениваться опытом. В каком-то смысле слово "советский" звучало как "образованный", "избранный", "аристократический"
)
Сегодня название России тоже удлинено, - словом "федерация"
)
принадлежащий к СССР
вс в основном такое было, а то что не совецкое фиг достанеш
Советский - прилагательное от слова "СССР". Какой ещё может быть у него смысл?
Анвар Маматкулов
Советы от слова совет, в смысле: народовластие, республика, демократия. Думаю, теперь посыл ясен.
От названия Советов и появилось слово "советский", то есть народный, демократический.
В СССР никто этим вопросом не задавался, потому что советское качество придерживалось Госта и больше натурального и даже Днепр-холодильник живёт у меня на даче с 1975 года!
Да, были другие у нас занятия в то время, но не как сейчас, мобилка. Всё.
Дрочка, мобилка, дрочка. Больше ничего не надо.
Гражданский смысл. И гордились этим советским гражданством!
Советский, значит, хороший. Советский, значит, отечественный, на тот момент. Советский, значит, наш.
в лучшее время, когда не было обмана, не было ворья, продукты натуральные, хорошее светлое время во всех отношениях
мое мнение. чем отличался советский народ от других? у него никогда не было единого мнения ни по каким вопросам . сто наций и народностей. смесь потомков тысячи народов! делали попытки начать новый, неисследованный путь.. и что? да кто же это позволит! всё схвачено границами, религиями, международными банками ..не получилось... печально...
Простой, качественный, хороший, приличный. Хотя для кого-то будет противоположные значения.
Совет держали - то есть, советовались друг с другом, все в месте, все за одно. А потом совет превратился в совок. Ну и так далее.
Николай Григорьев
Наверно Ваш ответ самый правильный. Пока писал вопрос еще не знал, а потом, то ли вспомнил, то ли догадался... наверное советский от того, что каждая республика могла высказать свое мнение.
То есть ответ в самом вопросе. Совет это собрание.
Еще вспомнил, что еще в до подростковом возрасте мне не понравился гимн СССР. Потому что там с первых строк уже подразумевался его распад... вот такая вот клиника. :)