Если хочется передать на бумаге, что мы дико орём, то с большой буквы)
Эта мода пришла из тёплых стран, где с большой буквы пишут и "солнце", и много других слов. И говорят они там с надрывом
)
Лингвистика
Слово Бог в середине предложения надо писать с большой буквы?
завитсит от контекста. Например, "Зевс - верховный бог у римлян" - с маленькой. Или "Вася - просто бог в преферансе".
с большой - если верующий ммонотеистической религии пишет про своего единственного бога. Тут уже бог - имя собственное.
То же самое с Родиной. Если про свою страну - с большой, в других контекстах - с маленькой. "Россия - родина слонов".
тебя заставляют на эту тему что-то писать?
если речь идет о Боге Творце - да, если о языческих - то с маленькой
Если это профессия, то с маленькой. Если имя собственное, то с большой.
Ханиф Аллаяров
а если хобби?
В советское время писали с маленькой. Теперь почти повсеместно - с большой.
Анютка Козлова(Бибер)
Вся русская литература изобилует упоминанием бога. И везде с маленькой буквы.
Данил Скуев
Годы издания смотрели? ))
Бог - это имя собственное, как Коля, Вася, Петя, Оля, Маша, Даша... так что оно всегда пишется с большой буквы. Но если бог для тебя это понятие, тогда с маленькой. Типа "Это бог Зевс. Это еврейский бог Иегова"
Джейк Данн
А в словах "Бога нашего Иисуса" - два имени собственных?
Первое, наверное, фамилия, а второе - имя, да?
Если ты атеист то можно с маленькой.
Анютка Козлова(Бибер)
Атеизм не при чем.
"Вася - бог в преферансе" - неужели с заглавной напишешь? Или "Меркурий - бог торговли у римлян"?
Если имеется ввиду ТОТ САМЫЙ Бог, то с большой. Остальные боги с маленькой.
И тут несправедливость.
Alex A
в википедию пишут как хотят, а не как правильно
Обязательно, и не важно атеист вы или о каком другом Боге речь идет... Грамотно с большой буквы
Alex A
с каких пор?
Alex A
с хрена ли не важно?
Анютка Козлова(Бибер)
Глупость написал.
Верь, но с ума не сходи!
да
Анютка Козлова(Бибер)
щаз!