Раньше все писали с маленькой буквы и всё было правильно. С большой пишут те, кто признаёт Его высшим существом, кто верит в его божественную сущность.
Это как Родина. Вообще-то пишется с маленькой, но Родина-мать (Советская Родина) с большой, это уже поэтическое, возвышенное.
Лингвистика
Если я атеист, то слово "Бог" надо писать с большой буквы или можно с маленькой?
Пишите с большой ...на всякий случай !
Настоящего атеиста подобный вопрос не беспокоит. Ему все равно как писать.
пиши как хочешь-ему нет дела до тебя
Я пишу с маленькой, если говорю в целом о боге, ведь богов много с точки зрения различных культур и религий, и я не имею в виду конкретную. А значит, бог - нарицательное существительное.
Но если вы пишите, например, статью о православии или католицизме, то все равно пишите с большой буквы, т. к. в данном случае вы будете подразумевать имя собственное, единственное в своем роде понятие.
Аналогично тому, как слово "солнце" пишется с маленькой буквы в общем смысле, но в астрономических статьях - с большой, т. к. имеется в виду конкретная звезда нашей солнечной системы. Это отделяет его от множества других солнц.
В р/я "бог" пишется с маленькой бкувы, в англ/яз "God" - с большой.
А причем здесь атеизм?
Откуда ж ты знаешь слово Бог если ты атеист! . Атеисты его не знают!
А это ты у Него и спроси.
пиши с маленькой - будешь безграмотным атеистом
Главное - прописными, и, по возможности - латинскими.
пишите по правилам орфографии
в соответствии с правилами русского языка "Бог", "Богоматерь", "Аллах", "Будда" и т. д. пишутся с большой буквы, если речь идет о конкретном божестве. если же речь идет ну, например, о богах Олимпа, тогда - с маленькой. атеизм тут не причем. если я не верю в существование Атлантиды, мне ее тоже надо с маленькой буквы писать?))
Если Вы, вопрошающий, подразумеваете какого-то конкретного бога, то правильным будет написание слова с заглавной буквы. А если речь идет о богах вообще (пример выше) , то можете писать строчными буквами. Религиозные взгляды тут не при чем.
"От деревни к деревне шел Избранный, в поисках пропавшей козы"
"Староста деревни собрал жителей на площади и послал одного из них на поиски пропавшей козы; избранный пожал плечами и отправился в путь"
Улавливаете, вопрошающий?