Лингвистика

Интернет - правильно писать с большой буквы или с маленькой? Какое правило.

Lena Petukhova
Правило: имена собственные пишутся в прописной буквы: Интернет
.

(см. на фото – в орфографическом словаре и Словаре имен собственных) .

А со строчной пишется только в составе сложных слов, например: интернет-кафе, интернет-страничка, интернет-ресурсы, интернет-магазин.

- -----

Вот такие же вопросы на Грамоте. ру:

- Знаю, что слово «Интернет» пишется с прописной буквы, однако все чаще в электронных СМИ встречаю написание этого слова со строчной буквы. Подскажите, пожалуйста, как все-таки правильно.

Ответ справочной службы русского языка:

- Словарная рекомендация - писать существительное Интернет с большой буквы

- Так как все-таки по правилам нужно писать интернет - с заглавной или строчной?

Ответ справочной службы русского языка:

- Пока нормативно только написание с прописной: Интернет.
Но очень вероятно, что скоро будет признано нормативным и написание строчными.

Наталья Борисова
Лучший ответ
Принято писать с большой буквы.
Руслан Грм
с маленькой
Се
Сергей
Слово Интернет пишется с заглавной буквы. Именно такое написание включает «Орфографический словарь русского языка. Букчина Б. З. , Сазонова И. К. , Чельцова Л. К. — М. : „АСТ-ПРЕСС“, 2008. — 1288 с.» , который содержит нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации.
Денис С
С прописной (заглавной) , т. к. является именем собственным.
Как правильно написать слово программа в следующих предложениях? Логопедическая П (п) рограмма "Волшебный мир звуков" предназначена и т. д.. Принципы построения П (п) рограммы.