Лингвистика

В чём смысл этой последний "e" в английском? Слов куча. Для пример возьмём слово plate-тарелка. Читается плэйт. Зачем e

Уже написали выше. Чуть расшифрую: в английском языке гласные буквы могут читаться длинно, как в алфавите, и коротко упрощённо. Длинно читаются в открытых слогах (заканчивающихся на одну согласную и затем одну гласную). Коротко - в закрытых.

Для написания "длинных" гласных слог обязательно нужно открыть. Если он не был открытым, к нему дописывают непроизносимую гласную, обычно "е".

И наоборот, для написания "коротких гласных", слог нужно закрыть. Если не был закрытым, дописывают к слогу ещё одну непроизносимую согласную, обычно просто удваивают последнюю согласную слога.
Сергей Подлесных
Лучший ответ
для примерА
чтобы читать плэйт
(иначе было бы плэт)
Она обозначает открытый слог.
Буквы в слове, фактически, не "читаются" - они лишь обозначают, какие звуки надо воспроизвести. В разных случаях одни и те же буквы могут обозначать разные звуки, или даже не обозначать никаких, а просто указывать на то, какие звуки должны быть где-то рядом.
В русском языке ситуация та же самая.
Там и "а" не нужна, поскольку тоже не читается. Это как живую курицу изжевать, выплюнуть, и потом спрашивать - зачем ей эти косточки, коготки, перышки..
Gia Nemsadze
Валерий Аленичев Эммм, а эй просто так появилась да ?
Такой же, как и "л" в "Солнце"
Валерий Аленичев Там это можно проверить солнце-солнечный, тут абсолютно из неоткуда.
По приколу
Она просто сначала редуцировалась, а потом совсем исчезла из разговорной речи.
С таким же успехом можно спросить, зачем в русском языке все эти -ться -тся, когда всё равно все говорят -ца
Tahir Abdullaev
Акбар Менглиев Русские говорят -ца, потому что ленивые до жути.)) Чтобы артикулировать четко, нужно напрягать речевой аппарат, а сие делать лень.
Без него читалось бы плат, а так плейт
е в твоей транскрипции это и есть й
чтобы различать однокоренные слова, чаще существительное и глагол, чтобы открыть предыдущий слог