Лингвистика
Сколько английских слов нужно знать для свободного чтения литературы?
Учу английский уже второй год, набив примерно 7-7.5 тысяч слов в словарном запасе (плюс ещё к этой сумме можно прибавить тысячи 2-3 примитивных слов типа "Sky, door, home" итд) и этого все равно не достаточно для того, чтобы чувствовать себя комфортно при чтении и просмотре практически любой статьи/книги/фильма итд. Каждый раз когда берусь за какой-нибудь материал на английском языке, можно смело составлять список из новых слов. В день у меня таких списков на 100+ слов. Просто интересно, сколько слов вы выучили чтобы свободно, прямо как с родным языком, чувствовать себя при чтении различного материала на английском?
Ты никогда не будешь знать достаточного количества слов для свободного чтения любой литературы. Ну хотя бы потому, что чтение - это умение, а не знание. Например, контекстуальная догадка. Или игнорирование второстепенного. Не научишься - так и будешь выписывать по 100 слов. Кстати, это не так много. Нас на втором курсе заставляли выписывать каждое незнакомое слово - у кого было по пятьсот на главу, а у кого и тысяча. Каждая травинка, которая пробивалась сквозь плиты того двора, по которому шел герой, имела свое название.
У каждой области знания свой подъязык. Взять хоть авиацию или юриспруденцию. Почитать Хейли Аэропорт, а потом сразу Гришема. Лексика там не сильно пересекается) К тому же у каждого автора свой лексикон, стиль, манера. Выражаются они по-разному. Гордость и предубеждение и Уловка-22 это совсем не одно и то же. Каждая новая книга - и все заново.
Поэтому оставь надежды.
Шекспир знал что-то ок. 30к слов, так что если хочешь "при чтении и просмотре практически любой статьи/книги/фильма", то придется их тоже выучить.
Ну а если обойтись без Шекспира и время от времени пользоваться словарем, то 3-4 тысячи вполне хватит.
Denis A.k.a Born ..
Не хватает. Общий смысл понять можно, но чтобы прямо все понимать, этих 3-4 тысяч совсем не хватит. Я читаю Орвелла "1984" и в 3 предложение по 2-3 новых слова выписываю себе
Denis A.k.a Born ..
в каждом*
Аленка Князюк
Вообще, как вы думает, почему большинство россиян сегодня не могут читать русскую и советскую классику? Проблема как раз в том, что их мозг не может уже переварить ни лексическую базу, ни сложные виды предложений. Большинство даже не понимает смысла пунктуации, говорит на своего рода языке полужестов и двух-трёхсложных предложений. Поэтому здесь прооблема не в вашем владений языком, а в том, что вы уже начали "заглублятся". Я читал Орвелла лет 5 назад, не сказал бы, что порог вхождения высокий, дело привычки. Почитали бы Вы нечто эпичное вроде немецкого "Das Nibelungenlied", собранного Simrockом, то это был бы реально чэллендж)) в принципе как любое фэнтезийное или историческое произведение, где полно всякое архаики и батальности... А пока, конечно, и Орвеллом не грех побаловаться.
Аленка Князюк
Простите за опечатки, автокорректор
Ваше желание понимать как можно больше при чтении понятно, но эта задача решается совсем не подсчётом заученных слов. Простейший пример: что толку, если вы знаете что traffic это движение, а jam это варенье, если вместе они означают автомобильную пробку? Еще пример: tight - тугой, corner - угол, а вместе - крутой поворот. И таких вариантов в живом английском - процентов семьдесят лексики. А некоторые писатели ещё и свои словечки и обороты придумывают.
Кроме того, у многих слов могут быть десятки значений. Тот же traffic может переводиться как торговля, пассажиропоток, фрахт, контрабанда, нагрузка линии связи и ещё есть десятки его значений в авиации, автоматике, военном деле, бухгалтерии и т. д. Выучить их все зараз невозможно. Поэтому "я знаю это слово" - достаточно условное понятие.
Моя мама, например, работала с французским и французами десятки лет, абсолютно свободно им владела, но чуть ли не каждый день брала с полки толстенный словарь Larusse и что-то в нём уточняла, когда читала литературу или прессу. И совершенно этого не стеснялась.
Это я к тому, что ваша миссия невыполнима, и словари теперь - ваши друзья на всю жизнь. Плюс языковые интуиция и догадка, как вам уже сказали выше.
три матерных словааааа !
Большинству в русском языке 1000 слов хватает для свободного общения)
Литературный и научный стили - сложные, их можно учить всю жизнь.
Однако, литература бывает разная (начальная детская, например).
Тут дело не в словарном запасе скорее, а в опыте чтения. Когда вы например читаете на русском сложную книгу и много слов не знаете, вы ведь все равно понимаете что к чему. Чем больше читаешь тем лучше понимается, появляется умение угадывать слова из контекста и всё в этом роде. Большой словарный запас иметь необязательно. Я вот со своим средненьким свободно читаю.
Denis A.k.a Born ..
Я ставлю себе задачу не просто его понять основываясь на контексте, а именно выучить его с возможностью использовать в живой речи.
Зависит от литературы, современные книги не отличаются большим вокабуляром
https://youtu.be/_q7jJjlC3H0