Лингвистика

В вашем личном лексиконе есть слова, которые вы пишите вопреки правилам? Знаете, как правильно, но...

Я всегда пишу "МаргОрита" (Марго), "виолАнчель" (виола), "чо"....
__
_Small_ _Devil_
Я пишу слово "гАвно", хотя специалисты в этом направлении говорят, что правильно через "О"
Баян Каражанова
Лучший ответ
Нет. Мне не кажется остроумным уродовать язык. Юмор должен быть несколько тоньше.
Zarif Immatov
_Small_ _Devil_ Я тут где-то заикнулся о юморе?
Низяйкин ты опять гербарий курил?
пишЕте
Нет, не изгаляюсь над языком
(безграмотность этим все равно не прикроешь,
а "юмор" получается бородатый и не смешной))
Д*
Дианка *
_Small_ _Devil_ Спасибо, заметил.

Пару вопросов разрешите?
1 - чем определяется "безграмотность"?
2 - какая логическая связь между моим вопросом и "юмором"?

А изгаляться над языком можно по разному
Завершать предложения "новоделами" в виде правых скобок, например.

Никакой агрессии.
Просто пытаюсь общаться.
Нет. При переписке по телефону могу пренебрегать знаками препинания и заглавными буквами.
Кстати...
Что делаете? - пишЕте.
ПишИте - это повелительное наклонение, ударение на второй слог.
Пошол, съеш, пойдёш, чо, чорт, здарова,.
Только если для сокращения. А так не считаю признаком хорошего ума слова коверкать!
_Small_ _Devil_ А отсутствие пунктуации - это... признак хорошего ума?
Юлия Устинова Тоже недалёкие людишки...
Да - считаю что правило тупое
Adilbek Nurgaliev
абезательно и безконечно
***алексей ***
Другие миры

У Борис Борисыча есть диск «Русско-абиссинский оркестр». Текст написан на неизвестном языке. То есть на языке, не известном самому ББГ. Я его специально спрашивала про это. Не знает. Рот открыл и спел.

Дело в том, что я слушала этот диск примерно 288 раз, невыразимо наслаждаясь, и где-то после 67-го раза начала понимать грамматику – где тут существительные, где глаголы. А после еще нескольких десятков повторов мне стали понятны не то чтобы значения отдельных слов, нет, – а как бы весь смысл стал проступать сразу.

Нечто подобное, но в иной сфере, произошло со мной в ресторане «В темноте». Кто не был – объясню. Вы приходите в этот ресторан, сдаете все предметы, могущие служить источником фотонов – зажигалку там, мобилу, – крепко хватаетесь за плечо официанта, и он отводит вас за черные занавеси по извилистому коридору. Темнота стопроцентная.

Вас сажают за столик; вы ощупываете его. Вы ощупываете столовые приборы, тарелку, хлебницу с хлебом. Скатерть, стул, на котором вы сидите. Бокал. Потом официант начинает приносить вам еду. (Все официанты – слепые, так что им все равно, есть свет или нет.) Чувства у вас – смешанные: немножко жутко, немножко смешно, жалко слепых официантов и неудобно им эту жалость показывать, но и не показывать тоже неудобно.

И вот вы должны есть неизвестно что, стараясь не попасть себе вилкой в глаз и по возможности ничего не пролив и не разбив. Мой спутник промучился, так и не получив никакого кайфа от этого эксперимента: он испытывал гнетущие ощущения и рад был, когда вернулся на свет божий.

А у меня произошла какая-то сенсорная компенсация. Минут через десять мне стало казаться, что я почти все вижу, но дымно. Вижу стол, тарелки, стенку, идущую вдоль стола (я ощупала ее: она была синего цвета. Якобы). Я знала, где стоит бокал, а где хлебная корзинка. Это были ложные ощущения: мрак был абсолютный. Но мне казалось, что я вижу почти все, только как будто через темный-темный фильтр.

Потом я с размаху схватила что-то, чего в реальности там не было, и нечто со стуком упало на пол. Я не знала что.

– Ножичек уронили, не страшно, сейчас заменим, – весело сказал из адовой ночи слепой официант. Он по звуку знал, что это ножичек, точно знал, и точно его поднял, и вручил мне новый. А я продолжала существовать в параллельном своем, иллюзорном, но вполне годном мире.

Так и «Русско-абиссинский оркестр». Там есть чудный язык, и чувство, и молитва, и обещание, и просветление, и благодарность, и кому какое дело, что таких слов на свете нет, и даже сам Борис Борисыч их не знает, потому что они рассыпались в пыль сразу после того, как он закончил петь для записи диска? Он их забыл и больше не воспроизведет. Они жили только в миг пения. Но ведь они были же.

А поскольку каждому читавшему «Вавилонскую библиотеку» Борхеса известно, что в Вечности есть все книги, все тексты, все слова, все звуки и все значения, то никто не может сказать, что этого «абиссинского» языка не существует. Из Вечности пришло, спелось Борис Борисычем, улетело, оставило только следы на песке. Придет волна – смоет и их.

Но без Борис Борисыча – что бы мы знали о других мирах?
(Татьяна Толстая - Легкие миры)
Брианино - электронный музыкальный инструмент, на котором, чо ни играй, выйдет очень красиво и качественно. Но скучно.
Dauren Yessetov