Лингвистика
У моего нового начальника фамилия Шевчук. Как она склоняеися по падежам ?а именно в родительном.Мнения разделились :
Если Шевчук - женщина, то не изменяется. Так и останется всегда Шевчук. Если мужчина, то в Р. П ( кого? чего? ) Шевчука, а (Кому? ) это Д. П. - Шевчуку.
Любая мужская фамилия в русском языке склоняется, если это в принципе возможно. Женская фамилия склоняются только если это слово женского рода.
Вот только в самом вопросе нестыковка: Кому? - это дательный падеж, а родительный -Кого?
Все правильно, мужская склоняется, женская нет. А в заяве надо писать Директору Шевчуку...
р. п. Шевчука
и. Шевчук
р. Шевчука
д. Шевчуку
в. Шевчука
т. Шевчуком
п. о Шевчуке
р. Шевчука
д. Шевчуку
в. Шевчука
т. Шевчуком
п. о Шевчуке
я думаю Шевчука.. . если этомужчина :))
в мужском роде
Шевчуку
Шевчука
в женском роде не склоняется
Шевчуку
Шевчука
в женском роде не склоняется
а мне кажется, что не склоняется... нет кого? Шевчука! нет... мне кажется, что она не склоняется
В русском языке она не склоняется вообще! В украинском - да: Шевчука (Р. П.) , Шевчуку, Шевчуковi (Д. П.) и т. д.
Все мужские фамилии такого типа в рус. языке не склоняются по падежам. Преимущественно. Например, Шевченко. Мы же не говорим "Шевченка Андрея" в Р. П. , а Шевченко (Андрея)!! !
Пишите: "Шевчук ..."
насколько я помню, женские фамилии не склоняются, а мужские - да
Шевчука
Шевчука, 100%
Шевчука - как пить дать, к бабке не ходи...
Если начальник женщина, то фамилия Шевчук не склоняется. Если мужчина - в родительном падеже будет "Шевчука".