Если в родительном падеже ГоловкА, то в именительном ГоловОк. Фамилии с окончанием "-ок" редкость, но тем не менее встречаются b сегодня. Например, на слуху была такая фамилия как Починок. Находим в сети такое сообщение:
"Делегирование Александра Починка в Совет Федерации от Пермского края было продиктовано некими политическими расчетами бывшего губернатора Олега Чиркунова
...."
Фамилия Головок тоже есть. Например без труда нашел личные страницы человека с именем Максим Головок.
Что касается фамилии Головко, то по современным правилам такие фамилии по падежам не изменяются. Однако, правила также меняются со временем. Например, до 50-60 годов прошлого века фамилии на "-ко" также склонялись.
Лингвистика
в родительном падеже фамилия пишется ГоловкА, а как будет в именительном -ГоловкО или ГоловОк
Если это на русском языке, и написано грамотно, то в именительном падеже фамилия Головок.
Если бы фамилия была ГОЛОВКО, то в родительном падеже осталась бы без изменения, так что в именительном падеже эта фамилия ГОЛОВОК.
Если речь идет о русском языке, как по правилам украинского языка, я не знаю.
господи, когда же ты научишь этих дебилов, не склоняются ЖЕНСКИЕ ФАМИЛИИ, МУЖСКИЕ СКЛОНЯЮТСЯ, это изучали еще в советской школе
D@imond 999
В отличие от тебя, дебила, как раз и научили, какие именно мужские фамилии склоняются. А какие - нет.
ГоловОк
- потому как в русском языке фамилии на О в конце НЕ СКЛОНЯБТСЯ. Если это из укр текста - сложнее. Там только ЖЕНСКИЕ не склоняются
http://www.bibliotekar.ru/russkiy-yazik-2/124.htm
ht tp://monkeybooks.ru/2012/04/sklonenie-familiy-chast-2-familii-na-ko-i-o-sklonyaem-ukrainskie-familii/
Ну ты и дурак фамилии не склоняются!
Сергей Полянин
текст с такой фамилией взят из метрической книги Киева за 1858 год. Тогда
были другие правил склонения. Починок - Починка.
По правилам нашего родного и великого Русского Языка - все имена собственные не склоняются ( имена собственные - имена, фамилии, названия и т. д.)
Удачи в образовании )
Светлана Карнаухова
Они склоняются.
D@imond 999
Поэтому мы пишем по-русски - подошел к Ильяс Халитов, думаю об Ильяс Халитов, да?