Лингвистика

Башкирский язык детям России. Нужен ли?

Привет всем! Я Гульдар Ишкуватова, сама из Сибая. Я очень хорошо башкирский знаю. А вот некоторые дети, и, ещё хуже, взрослые (!!!) им не владеют. Да да! Ни капельки. Как думаете? Признавать ли башкирский необходимым языком? Если нет, то из-за чего? А если Вы согласны, то тоже обоснуйте своё мнение. Ответы "да" и "нет" без пояснений нежелательны. И кстати, по тому, как дети знают башкирский можно идентифицировать у них уровень интеллекта. Ведь при таком заболевании, как моносомия Y-хромосомы, уровень способности к башкирскому или снижен (если умственная отсталость) или наоборот завышен (если норма интеллекта). Так что пожалуйста давайте четкие ответы.
SS
Sevda Shekili
105
Вопрос некорректно сформулирован. 99% башкир знают язык не потому, что учили его по учебникам, а потому, что с ними родители на нём с детства говорили. Если родители с детьми говорят на нём, дети будут знать его, не будут говорить - не будут знать. Школа может улучшить язык, но если первоклассник не говорит на башкирском, то школа принципиально ничего не изменит.
ЮЗ
Юлия Звоникова
83 980
Лучший ответ
Насколько понял, у башкир - такой же постимперский комплекс, как у украинцев, поляков и библейской национальности. Грубо говоря, их считают татарскими "колхозниками", а им это не очень нравится.

Сказывается исторически более южное расположение и чуть более кочевой образ жизни башкир.

А языки все полезны для развития интеллекта. Вообще, для интеллекта полезны любые разнообразные впечатления. Но если приходится выбирать между изучением английского и цыганского (ну или немецкого или другого местечкового языка), то лучше начинать с английского.

)
Инна Губанова
Инна Губанова
80 688
У нас в Горном Алтае (да по-видимому, и во всех национальных регионах) ситуация аналогичная. Некоторые активисты бьют тревогу и требуют от правительства принимать меры. Власти на словах соглашаются, алтайский язык провозглашен вторым государственным, есть своя алтайская газета, издаются книги. Но, по-большому счету, воз и ныне там. Денег на это направление правительство выделяет мало. Обязательного изучения алтайского языка в школах нет.

Но главное ведь не в этом, а в том, что значительная часть населения (возможно, уже бОльшая) довольно спокойно относится к тому, что их дети владеют языком хуже, чем они сами, а их внуки в перспективе могут вообще не знать язык. Потому что многие считают: новому поколению в жизни этот язык уже не пригодится. Вот русским надо владеть в совершенстве, и иностранный язык не помешает.

Так вот, мое мнение. Если подходить к этому вопросу сугубо практически, то действительно, знание алтайского языка молодым людям особо и не нужно. Они же в массе уезжают - сначала на учебу, а потом многие уже не возвращаются на родину - тут с работой проблемы. (У вас в Башкирии ситуация должна быть получше - регион большой, есть свои институты, промышленность...). Да еще и женятся/замуж выходят за иногородних и русскоязычных.

Тем не менее, кроме практических нужд, у человека есть еще и культурные. И вместе с языком люди лишатся огромного пласта культурной жизни своего народа, что не есть хорошо. Конечно, на замену придет другая (скажем, российская) культура, традиции и обычаи, но лучше все-таки не заменять, а дополнять.

Признать ли башкирский необходимым языком? А для кого? Для всего населения? Народ не поймет! Только для тех, кто имеет соответствующие внешние признаки? Это более разумно.
Но выпустить такой декрет - это мало. Деньги надо вкладывать, причем большие. Ибо эффективнее стимулировать людей не призывами, увещеваниями, приказами, а простым древним способом - материально. Как именно?
Пусть любой башкирский ребенок в 6-7 лет сможет прости тестирование. Если он уже свободно умеет говорить по-башкирски - всё, семья получает от государства приличную прибавку к зарплате, скажем, в течение 4-х лет. Пошел ребенок в 5-й класс - новый экзамен, теперь уже на умение читать и писать. Если все нормально - прибавку продолжают выплачивать еще несколько лет. По-моему, это вполне серьезный стимул к тому, чтобы родители с детства сознательно говорили с малышами по-башкирски, и книжки им читали, и мультфильмы показывали соответствующие. И чтобы потом в школе они посещали уроки башкирского языка.
Зачем детям башкирский?
Вы еще языку древних мая научите их, правда вот он пригодится археологам.
Сергей Вершинин Это же будущие хозяева, как узбеки, таджики
Sevda Shekili Чтобы больше языков знали и чтобы, в случае необходимости, тест на интеллект был успешным.
Детей в школах много мучают. Не знаю короче.
Илья Лужнов
Илья Лужнов
15 672