1.Некоторыми словами. Угол-почмак (тат.), мөйөш (башк), гриб-гөмбә (тат), бәшмәк (башк), кошка-песи (тат), бесәй (башк), конопля-киндер (тат.), тарма (башк)
2.Некоторыми звуками. В башкирском есть межзубные "ҫ","ҙ",отсутствующие в тат-м.
3.Некоторые буквы меняются: "ч"в тат. ----->"с"-в башк. Чәй эчәбез. ----->сәй эсәбез, чәчәк----->сәскә
"с".----->"ҫ":басым----->баҫым
"с"----->"һ":сине----->һине, саумы----->һаумы, суям-------->һуям, сандугачлар сайрый----->һандуғастар һайрай
"җ"----->"й":җырлый----->йырлай, җыр----->йыр, җан----->йән
4.Многими окончаниями:
"и"----->"әй":нинди----->ниндәй, сөйли----->һөйләй, китми----->китмәй
"ый"----->"ай":талый----->талай, җырлый----->йырлай, калмый----->ҡалмай
"лар","нар"----->"тар","дар","ҙар":дуслар----->дуҫтар, урманнар----->урмандар, байлар----->байҙар
"у"------>"ыу","оу":су----->һыу, бару----->барыу, тору----->тороу
"ү"----->"еү",өү":китү----->китеү,көю----->көйөү
5.Орфографией
бөтен----->бөтөн, көзге----->көҙгө,коры----->ҡоро (читается одинаково, пишется по разному)
6.Твёрдыми буквами "ҡ", и "ғ" в башкирском, для которых в тат-м нет специальных обозначений, и пишутся просто "к","г":агач--->ағас, куе----->ҡуйы
Ну, и много чем ещё.
Лингвистика
ЧЕМ БАШКИРСКИЙ язык отличается от татарского?
На эволюционной лестнице татарский диалект несколько выше башкирского, поскольку имеет более развитую дикцию. Это проявляется в смещении центра речи к зубам, уменьшению количества гортанных и шепелявых звуков.
Причина - расположение татарского населения в более технологичных регионах (влажных и прохладных), что способствует образованию и, возможно, совершенствованию наследуемой анатомии голосового аппарата.
как бы
Современный башкирский образован искусственно из максимально отличающегося от татарского говора в юго-восточной части Башкирии. В нём чуть больше сингармонизма, но по чести сказать он едва тянет даже на диалект.
Разница как между украинским и белорусским. В Башкирии много татар и в районах со смешанным населением башкирский язык "татаризирован". Но чисто башкирский язык чётко отличается от татарского
Тюрки или тюркоязычные народы такие как татарский, азербайджанский, крымскотатарский, казахский и ещё туева хуча других имеют схожие языки. Та же ситуация у славян: польский чем-то похож на русский