Лингвистика

Является ли иностранным языком удмуртский или татарский для россиянина? Или как по-другому он называется?

Для многих это просто неродные языки.
Неофициальные.

Но, скажем, татарский в Татарстане (республика в составе РФ) - это второй государственный язык.
То же самое и с Удмуртским, но в Удмуртии.

http://methodological_terms.academic.ru/1742/РУССКИЙ_ЯЗЫК_КАК_НЕРОДНОЙ

Есть языки, которые попадают под статус РЕГИОНАЛЬНЫЙ

http://www.perevod71.ru/regionalnyj-jazyk
Эдуард Необутов
Лучший ответ
Это национальные языки народов Российской Федерации. Обычно так именуются в официальных документах.
Татары и удмурты - тоже россияне, кстати.
Igor Kochenyuk
конешно же иностранный он же не понятный, все должны говорить по русски,
Любой не родной для тебя язык является для тебя иностранным. И политическая карта мира тут не при чем. Так что для русского (этнически) человека татарский является иностранным. Но вот парадокс - для татарина русский язык не является иностранным. У татарина два родных языка - татарский и русский. Ибо татарин - гражданин России, а в России русский - официальный государственный язык. Татарский тоже государственный, но только в пределах республики Татарстан. lol, нас, русских, опять обделили :DDD
Павел Силин
В России официальный язык только русский, так что и удмуртский, и татарский - иностранные языки. Они распространены на территории Российской Федерации, но официальными являются в своих республиках.
Михаил Алмаев
Во многих языках другие языки называют не иностранными.

Например, в украинском языке иностранные язики - это "іноземні мови", т. е. корень - ЗЕМЛЯ.

В некоторых западных языках вовсе их зовут чужими языками (по-нем. Fremdspache)

А если хотите другое название - языки нацменшинств. Также некоторые государства дают им статус региональных
Иностранный только язык другой страны. А эти языки принадлежат российским жителям.