Я человек не работющий, у меня всегда гора свободного времени. Умные люди говорят, мог-бы выучить иностранный язык, востребованным стал-бы. Я и сам понимаю, что неплохо было бы выучить иностранный язык.
Первый язык, который приходит в голову - английский. Он - самый востребованный, везде нужен. Но когда я учился в школе - это был один из тех предметов, которые я больше всего не мог терпеть. Я ненавидел нудную зубрёжку и мне было скучно и неинтересно переводить скучные и неинтересные тексты про то, как у какой-то Оли сегодня день рождения.
Но полиглоты вероятно учат языки как-то по-другому. Один полиглот, которого я в детстве видел лично в своём интервью написал такую фразу: "После знакомства с этим человеком, португальский язык открылся для меня новой стороной". Из этого мне сразу стало понятно, что этот полиглот испытывает большое искреннее чувство интереса к языкам. Но если бы он сидел со словарём и тупо зубрил - "ты-ды-ды-ды ты-ды-ды-ды ты-ды-ды-ды", то у него вряд ли возникло было такое бешеное чувство интереса, мне так кажется.
Из этого у меня возник вопрос: а можно ли сделать изучение языка интересным? И если да, то как?
Лингвистика
Можно ли сделать изучение иностранного языка интересным?
Всё можно. Особенно, в наше время. Высоту планки своих возможностей человек ставит себе сам. Когда ему говорят-"не с твоими талантами","поживи лет 5 в Англии","заплати ...баксов-и будет тебе счастье","научные явления очень сложные",надо строго соблюдать правила при изучении... (неважно- чего!) "-какая будет на это реакция у человека? - Страх перед сложностью (выдуманной, чаще всего) изучения, изготовления, понимания и тд чего-либо, и как результат-нежелание этим заниматься ("из под палки") Но, мозг это компьютер. Причем, у каждого он "персональный".Мне не нужно, чтобы кто-то, за меня, решал какие в нем программы лучше, а какие хуже. Полиглоты, неосознанно, находят то, что их ведет к успеху быстрее, чем других. Впрочем, это относится к абсолютно любому занятию, которым человек занялся. Отсюда берутся "гении" и "так себе".надо подходить ко всему творчески, без шаблонов и тогда всё пойдет, как по маслу.... Ну, например... мы же УЖЕ разговариваем на английском, не задумываясь над этим. Отсюда, выражения -"лайкать. зарегаться, перепост, ютубер, инстаграм... и тд. Можно для себя написать свой словарь-вот, так!... лайкать-одобрять... дерево-трии... небо-скай... и тд. Импровизируй! (кстати, тоже английское слово-импрув-"улучшать") Удачи!
Да, важно найти хорошее учебное пособие. Например, на английском к каждой временной форме есть песня, в учебнике Grammar in action- интересньiе игрьi.стихи, адаптированная литература. Желаю удачи!
Кому интересно -- тому интересно, а кому нет -- тот может только "уговорить себя", что ему интересно. Особенно в зрелом возрасте.
Да и нельзя так прямолинейно: мол, выучишь -- и станешь востребованным. Где востребованным, кем?
Наталья Калимулина
Ну например вот этот полиглот работает переводчиком у профессиональных футболистов. А вообще переводчики разве не нужны?
Бывают же на свете такие ушлёпки, как этот Вова. Хоть бы скорее статью за тунеядство ввели. Чтобы стать переводчиком, нужно 5 лет учиться на специальном факультете. Лежа на диване ничего не получишь, нужно много учиться, много работать. Но и диплом переводчика не гарантирует заработок. Чтобы себя зарекомендовать, постараться надо. НО! Даже самый лучший переводчик не сможет перевести текст играючи. Перевод - тяжёлый труд. А ты иди воруй, на большее ты не способен.
Наталья Калимулина
Вообще-то я говорил не про переводчиков, а про полиглотов. Это разные вещи. Не каждый переводчик полиглот.
Оно и так интересно, если интересно. А нет - так нет. Есть на свете море других интересных вещей, которыми можно заниматься.
Все Ваши вопросы про "интересно-неинтересно". Не надоело?
Поиск Google>английский за 16 часов>Результатов: примерно 609 000
Всем хочется что-то по легче, что то по интереснее ведь так всегда добиваются верно
самое интересное-это путешествие)) именно так я выучила английский язык! вы обзаведесь иностранным друзьями, со своей культурой! с практикой вы добьетесь такого результата, с которым зубрежкой точно никак! на уровне разговорного практики хватит.
а если проф англ-то как ни крути лучше курсы) но курсы опять же заграницей.
Сперва-бы русский выучил, лол.