Лингвистика

Изучение иностранного языка в 40 лет. Не поздно?

Привет всем.
Решил начать саморазвитие с изучения английского языка.
Знаний предварительных нет.
Может кто подскажет, возможно ли самостоятельное изучение? Без репетиторов.
Уровень который я планирую освоить читать и понимать надписи в городском пространстве и нормально изъясняться.
Может подскажите, с чего начинать ?
И второй вопрос, слышал такую информацию, что наличие музыкального слуха каким то образом облегчает усваиваимость языка. Правда ли это ?
Мой отец начал учить английский в 36, а китайский в 42 года. Это реально! Найдите поддержку у близких или друзей, которые хоть немного знают английский и могут помочь с азами, а так же есть много хороших форумов для новичков в английском языке. Никого не слушайте: мол, брось это дело на старости-то лет! Ничего они не понимают))

Музыкальных слух поможет вам более понятно изъясняться, понимать, а так же со временем сгладит "топорный" акцент. Но его наличие вовсе не обязательно)

Удачи Вам!
Ирина Маклагина
Лучший ответ
Музыкальный слух помогает понимать устную речь,
когда слова уже знакомы. В остальном помогает
зрительная память, а главное - подобрать интересный,
веселый учебник и другие материалы! ВКонтакте много
английских групп, там уже можно будет сориентироваться.
Никогда не поздно. Сейчас много хороших учебников с аудио-, видеоприложением. В Интернете есть разработанные курсы для самостоятельного изучения. Если хороший слух, то это, конечно, облегчает самостоятельное изучение языка.
нормально...
Андрей Панов
Почему бы и нет, если у вас есть стремление и хорошая память, а без наставника конечно будет трудно, но попробуйте.
Елена Иванова
Всё возможно в этом мире, поскольку он полон чудес, и каждый из нас-Волшебник...

Поймите, люди! -Мир вокруг пластичен, гибок и упруг.
Весь мир-огромная есть СЕТЬ. И наша цель-успеть! УСПЕТЬ!
Нам надо время победить! Сейчас преступно-лишь "ходить".
И мы обязаны "лететь",и делать чудеса-хотеть!
Разогревают нашу кровь-НАДЕЖДА, ВЕРА И ЛЮБОВЬ.
Мы можем миг остановить. Мы мир СПОСОБНЫ удивить!
Мой ближний! -Полюби ИГРУ, и не стремись залезть в "нору".
И смело выходи на бой-за право БЫТЬ САМИМ СОБОЙ!
Иди туда, где нет дорог, и в дом-отсутствует порог!
И сделай то-что сможешь ТЫ! Реализуй свои Мечты!
Поверь в Мечту, поверь в ПОЛЕТ! И полетит твой "птицелет"!
Пиши, рисуй и мастери! Проблемы в порошок сотри!
Открой свой рот, и позвони. Учись сжимать столетья в дни!
Ты сможешь всё,ты всё поймешь! Пусть будет трудно! - Ну и что ж?
Цветной и добрый мир создай, а опыт людям передай...

Угадайте, в каком возрасте это сочинялось, если автор до 44 лет, ВООБЩЕ, не сочинил ничего подобного, ни одной строчки и не умел этого делать? (хотя... еще, где-то, в 55 лет научился печатать на клавиатуре, и достаточно быстро. И останавливаться на достигнутом не собирается. На горизонте, английский, на разговорном уровне, по собственным "антинаучным" методам) Поэтому, у Вас всё еще впереди!
Татьяна Кошель
Не поздно. У меня мать после 40 немецкий выучила за несколько лет.
даже рано. Я доживу до 70 и начну учить китайский.
Avzal Gaziev
класс! вы молодец) учитесь конечно) развивайтесь! вот статьи есть по поводу учебы и запоминания английских слов) в свое время мне помогли некоторые методы) почитайте, есть что почерпнуть: https://skyeng.ru/articles/category/learn
конечно, не поздно
ролики на YOUTUBE вам в помощь
главное, ваше желание и самодисциплина
Nariman Perizat
смотря, с какой целью. чтобы потушествовать, достаточно иметь ограниченный словарный запас. для работы это никак не поможет, в Европе многие говорят на 2-3 х языках.
Nurik Son
Never say 'never'
Nurik Son кавычки только в русском обозначают переносный смысл, не позорься.
Конечно не поздно! Отличный сервис для изучения Английского языка с нуля, а также для усовершенствования своих навыков. На сервисе можно просматривать фильмы на английском, играть в различные игры, а так же на нем есть специальный словарь для максимально эффективного изучения слов.
https://puzzle-english.com/p/2062580
Могу посоветовать слушать разные подкасты на английском (тот же канал http://www.bbc.com/ либо http://www.ted.com/), также важно смотреть сериалы на английском (если поначалу тяжело воспринимать на слух, то на https://ororo.tv/channels можно смотреть с английскими субтитрами). Что касаемо разговора, то можно записаться на разговорные групповые занятия - это очень эффективный метод разговориться (я занималась в таких группах по скайпу от школы http://www.englishdom.com/, осталась очень довольна).
Никогда не поздно
И насчёт с чего начать, то это зависит от языка, который Вы хотите изучать
Без репетиторов такой уровень можно усвоить, но нужно терпение, мотивация
Если мотивации нет, то Вам будет тяжело самому изучать язык
«В 40 лет жизнь только начинается !» (к/ф «Москва слезам не верит»)