Лингвистика

Изучение иностранных языков!! ! Насколько эффективно читать книги в оригинале при изучении иностранного языка?

И какими полезными методами пользуетесь вы, когда учите ин. язык???
Конечно, читать надо. Обязательно!
Что касается грамматики:
При большом желании, усидчивости, неимении учебников грамматики, а главное - при умении анализировать тексты. . грамматику так учить можно. "Метод тыка" называется. Наделаете кучу ошибок, но рано или поздно поймёте. Только это путь очень долгий и только для больших фанатов АЯ. Например, известная венгерская переводчица Като Ломб (обожаю (!!!) её книгу "Как я изучаю языки") именно так поначалу учила русский язык. Так можно учить грамматику иностранного языка, если вдруг вы окажетесь на необитаемом острове с одной только книжкой в руках. )))))
Но сейчас есть так много других возможностей! Зачем себе усложнять жизнь! ?
Без учебников (бумажных, интернетовских, электронных) не обойтись.

А вот для пополнения ПАССИВНОГО словарного запаса - очень даже!
Тогда вы будете узнавать знакомые слова в текстах, понимать и переводить их на русский, но употреблять (в речи и на письме, возможно, не получится) . Следующий этап (он должен идти параллельно ) - создание АКТИВНОГО словарного запаса. Для этого нужно что делать? Правильно! ИСПОЛЬЗОВАТЬ эти слова. На письме, в речи.
Активный запас рождается из пассивного. Пассивный всегда во много раз больше активного. То же самое и в родном языке. Есть много слов, которые вы в жизни не употребляли, однако понимаете их, когда слышите (например, по телевизору) , или когда читаете текст.

И вообще общее правило такое:
Чтобы научиться писать - пишите.
Чтобы научиться читать - читайте.
Чтобы научиться говорить - говорите.
И всё это работает, когда применяется в комплексе.
РЕЗЮМЕ: Читайте обязательно! Но - не только читайте! Пишите, говорите, пересказывайте вслух, если есть возможность - общайтесь.
____________________________

Кстати, ещё один важный момент. Если вы хотите в основном развивать навыки говорения на ин. языке, то для того, чтобы понимать современную разговорную лексику, лучше читать современные пьесы. Там вы всё это найдёте.
Светлана Баранова
Лучший ответ
Пока вы не выучите грамматику - не эффективно в принципе. А для пополнения словарного запаса - очень даже. Только словарём запаситесь.
Смотря на каком этапе. И смотря какие книги.
На начальном этапе может быть полезным читать книги для детей.
Если вам это не осточертеет через 15 минут то флаг в руки.
Минус в том то что книги не помогут вам в понимании разговорной речи.
На мой взгляд имеет смысл читать книги тогда когда вы уже нормально взаимодействуете с носителем языка но хотите выйти за рамки примитивного общения.
То есть если вы нормально общаетесь по работе но буксуете в том что бы пофилосовствовать.... тогда да. Надо читать и не мало.
это неизбежность
Если нет словарного запаса, слова в книге как картинки будете разглядывать, а не читать..
Александр Шаманский Тут как раз словарь поможет.
Очень правильно читать книги в оригинале. Берите те книги и тексты, которые вам интересны (тогда вы не забросите чтение) . Например детективы. При чтении книг вы невольно получаете пассивное изучение грамматики, что несомненный плюс.
Александр Шаманский Интересно как можно понять грамматику, читая книги? Как например можно понять что предложение в пассивном залоге, если не знаешь как он должен выглядеть? А условные предложения? Не даст ни книга ни словарь ответ на вопрос - почему в предложении используется это время и такой порядок слов. Чтение полезно для развития лексики - да. Но только когда хотя бы основы грамматики освоены.
Позволяет лучше ориентироваться в тексте. Для пополнения словарного запаса эффективнее заучивать слова и фразы. Для разговорных навыков - практика. Грамматику учить надо.