Лингвистика

Цель изучения иностранного языка

Коллеги, подскажите, пожалуйста, какие цели вы преследуете изучая иностранный язык - дополните, пожалуйста, список (особенно интересуют "непрофессиональные" цели):Непрофессиональные:1) общаться с иностранцами на языке2) читать литературу на языке3) смотреть фильмы на языкеПрофессиональные:1) работать переводчиком (письменным)2) работать переводчиком (последовательный/ синхронный перевод)3) работать филологом (исследования языка)4) работать преподавателем иностранного языка5) работать гидом-переводчиком6) работать менеджером по туризму, логистом, менеджером в гостиничном деле (язык обязательно, но не единственное)7) работать в любой сфере (язык вспомогательный)
Знание иностранного языка помогает лучше понимать родной язык, когда в словах видишь иностранные корни. Например, сегодня в газете впервые увидела слово "парцелляция" и догадалась о его значении. Изучая иняз, видишь насколько разнообразен мир и как по-разному устроены "головы" у людей разных национальностей, ведь строение языков настолько бывает отличным от русского, что поражаешься, как природа такое выдумала...
Иван Юдин
Лучший ответ
Я германист: с немецким работаю профессионально, английский - для себя, для души. Сделаю дополнение Вашего списка:
Смотреть телепередачи, телешоу;
Для написания грантовых проектов;
Чтобы не нуждаться в помощи сопровождающих лиц за рубежом;
Следить за научной периодикой;
Просматривать объявления о научных конференциях, грантовых программах и др.
Свалить отсюда!
"динарa "
непрофессиональные - для меня например личное удовлетворение от того, что я знаю еще один язык, и что если случайно очнусь где-нибудь в лос-анджелесе - то для меня это будет уже не такой большой проблемой ))

В наше время, когда английский повсюду, не знать его основ как минимум стыдно
Q(
Qwesta (Brain's Music)
Непрофессиональные:
1) общаться с иностранцами на языке
2) читать литературу на языке
3) смотреть фильмы на языке

Профессиональные:
1) работать переводчиком (письменным)
2) работать переводчиком (последовательный/ синхронный перевод)
3) работать филологом (исследования языка)
4) работать преподавателем иностранного языка
5) работать гидом-переводчиком
6) работать менеджером по туризму, логистом, менеджером в гостиничном деле (язык обязательно, но не единственное)
7) работать в любой сфере (язык вспомогательный)
Валерий Б.
Цель номер 7, а также просто для себя.
И еще одна цель: знакомиться с культурой "из первых рук"
Игорь Карев
Свалить отсюда!
Почти как в первом, но просто в будущем будет много надписей, договоров, инструкций и в конце концов людей в России.
Непрофессиональные:
1) общаться с иностранцами на языке
2) читать литературу на языке
3) смотреть фильмы на язык,
работать в любой сфере (язык вспомогательный)