Слышал и читал про таких людей (полиглотов) , которые изучали иностранные языки просто прочитывая книги на этом языке и прослушивая речь... Интересно, как таким образом можно выучить иностранный язык?
Заранее спасибо...
Лингвистика
А если много читать разную литературу на иностранном языке, можно ли выучить этот (иностранный) язык?
если ты не знаеш языка, как ты собираешся на нём читать?
но понимать речь и говорить не научишься.
Такое возможно лишь для языка, родственного родному (или другому, которым уже хорошо владеешь) . То есть, когда общий смысл понятен, грамматика примерно знакома, а слова можно посмотреть в словаре.
Я примерно так выучил белорусский, а затем польский.
Во многих языках произносится совсем не так, как пишется.. .
Особенно, в английском...
нет, надо не только уметь читать, но и произносить и самому строить предложения, учить словарный запас, а для этого нужно общение с носителем языка
Сначала необходимо освоить язык (обзавестись определённым словарным запасом, знанием грамматических и иных правил) , а уж потом браться за книги - лучше сперва за адаптированные, потому что столкновение с неадаптированным текстом иногда просто убивает надежду на то, что когда-нибудь справишься с языком)
Конечно, можно и попытаться изучать язык методом Шлимана, т. е. сравнивая параллельные тексты на нём и на родном (или таком, который достаточно прилично знаешь) , но это значительно сложнее, а значит, и дольше.
Это очень хорошо, когда есть уже некоторая база, словарный запас.
Чтение книг позволяет с помощью зрительной памяти правильному написанию слов,
построению предложений, прямой и косвенной речи. Конечно о произношении и разговорном языке речи быть не может. У Вас будет весьма однобокое знание языка.
для этого нужно хоть примерно понимать о чём речь и знать слова ;)
а так может каша в голове возникнуть.
это возможно для тех, кто знает язык, пишет на нём, общается, для поддержания знаний ;)
для новичка - нет!
а так может каша в голове возникнуть.
для новичка - нет!
Надо еще смысл прочитанного понимать =)
язык в принципе нельзя выучить, это же не стихотворение, выучить можно только слова и правила грамматики. но кроме этого необходимо развивать языковые умения - письмо, чтение, говорение и аудирование.
Купи учебник Soluions и занимайся по нему, там достаточно много правил, упражнений и текстов распределенных по темам, своишься с первичной грамматикой, можешь выбрать что-нибудь несложное для чтения (например детские книги) , А потом по уровню повышения знания грамматики, повышай уровнь книги. Читать книгу на английском конечно хорошо, но без опоры грамматики далеко не уедешь все равно))