Андрей

Помогите справиться с комплексным анализом текста (пояснение внутри, помогите чем сможете)... ////////

Но вот, наконец, когда солнце стало спускаться к западу, степь, холмы и воздух не выдержали гнета и, истощивши терпение, измучившись, попытались сбросить с себя иго. Из-за холмов неожиданно показалось пепельно-седое кудрявое облако. Оно переглянулось со степью — я, мол, готово — и нахмурилось. Вдруг в стоячем воздухе что-то порвалось, сильно рванул ветер и с шумом, со свистом закружился по степи. Тотчас же трава и прошлогодний бурьян подняли ропот, на дороге спирально закружилась пыль, побежала по степи и, увлекая за собой солому, стрекоз и перья, черным вертящимся столбом поднялась к небу и затуманила солнце. По степи, вдоль и поперек, спотыкаясь и прыгая, побежали перекати-поле, а одно из них попало в вихрь, завертелось, как птица, полетело к небу и, обратившись там в черную точку, исчезло из виду. За ним понеслось другое, потом третье, и Егорушка видел, как два перекати-поле столкнулись в голубой вышине и вцепились друг в друга, как на поединке.

1. Определить стиль речи... .
2 Тип речи... .
3 Основную мысль текста... .
4 Какими средствами она раскрывается
5 Випишите слова в которых все согласные звуки
а) звонкие
б) глухие
в) мягкие
г) твердые
6Найдите слова< образованные
а) приставочным способом
б) суффиксальным
в) приставочно - суффиксальным
г) без суффиксальным
д) сложение
7 Найти языковые средства усиливающие выразительность речи

Катюшка Крынина

1- худож. , язык худ. литературы
2.-повествование
3.степь - живое существо
4.-олицетворения, эпитеты.
5.-а) мол, выдержали, рванул, дороге, вдоль, голубой, друга
б) степь, тотчас.
в) себя, перья,
г) рванул, потом, там, как, два, друга
6.-а) выдержали, нахмурилось, затуманила, завертелось, закружилось, полетело,
б) истощивши, Егорушка, спирально, увлекая, спотыкаясь, терпение, неожиданно, вертящимся, поднялась, вышине
в) столкнулись, поединке
г) ропот, шум, свист
д) прошлогодний
7.эпитеты -пепельно-седое кудрявое облако
метафора - попытались сбросить с себя иго.
сравнение-завертелось, как птица,
олицетворения в каждом предложении, много писать.