Юля Навнычко

территории вошедшие в состав российского государства при екатерине 2

территории вошедшие в состав российского государства при петре 2?

Светлана

1772 - Полоцкое и Витебское воеводства Польши (первый раздел) .
1774 - Азов с округой, участок степи между рр. Бугом и Днепром, Керчь, Еникале, Кинбурн, Большая и Малая Кабарда на Северном Кавказе (Кючюк-Кайнарджийский мир с Турцией) .
1783 - Крым
1792 (1791 по ст. ст. ) - участок степи между рр. Бугом и Днестром (Ясский мир с Турцией) .
1793 - Волынь, Подолия и центральная часть Белоруссии (второй раздел Польши) .
1795 - Курляндия и Литва (третий раздел Польши).

Сергей Новиков

Во второй половине XVIII в. , при Екатерине II, произошло присоединение к России причерноморских областей. Вошедшая в состав России территория от Азовского моря до устья Днепра (с присоединенным Крымом) получила название Новороссии. В эти степные, почти незаселенные районы устремился поток переселенцев преимущественно из смежных украинских губерний и в меньшей степени из русских областей. Привлекались мигранты и из-за рубежа. В Новороссии возникли поселения немцев, болгар, греков и некоторых других национальностей. Довольно крупные немецкие колонии были основаны и в Поволжье, в районе Саратова. Возобновилось продвижение на Северный Кавказ. В 1783 г. Восточная Грузия с центром в Тифлисе переходит под протекторат России.

Масянька Хвостова

При Екатерине II территория Российской Империи выросла за счет присоединения: