Вадим Камилов

один из венгерских городов, вошедших в состав Будапешта

Анастасия Кузова

В 1873 г. Буда, Обуда и Пешт были объединены в один город, и возник Будапешт. К тому времени Буда уже на протяжении нескольких столетий обладала особым положением, а Пешт довольно долго считался лишь ее торгово-ремесленным придатком. Однако в городе со второй половины XVIII в. быстро возрастало количество правительственных, культурных, учебных учреждений, а также промышленных и торговых предприятий. Увеличивалась и численность населения. К середине XIX века Пешт уже мог сравниться с Будой по многим показателям.

Tynchtykbek Tokonov

Буда
Обуда
Пешт

http://ru.wikipedia.org/wiki/Будапешт

Город образовался в 1873 году в результате слияния нескольких венгерских городов: Пешта, расположенного на восточной стороне реки Дунай, Буды и Обуды, занимающих западный берег Дуная.