Андрей

Какие в Польше самые популярные и национальные танцы) ) Если можно, то с видео?

Жа
Жанна

Краковяк — быстрый танец польского происхождения в 2/4; форма двухколенная, мелодия оживлённого характера, часто имеет акцент на второй восьмой в такте, которая синкопируется с третьей. Ритм острый, с частыми синкопами. Исполняется весело, темпераментно, с горделивой осанкой.

Краковяк — Смотреть видео

Куя́вяк — польский народный танец. Характер
танца куявяка — лирический, романтический,
медленный, часто в минорных тональностях. Трёхдольность близка к вальсовой. Куявяк —
танец-размышление или танец-воспоминание. Музыкальный размер 3/4. Темп умеренный. Танец, родственный мазурке, но, в отличие от неё,
в куявяке соблюдается строгая симметрия
акцентов. Характерной для него формой
является период из двух фраз, причём акценты
во 2-й фразе приходятся на те же места, что
и в первой. Обычно в Куявяке акцент падает на
ту или иную часть 4-го такта. Характерным
акцентом в конце фразы является более сильное притоптывание.

Куявяк — Смотреть видео

Мазу́рка — польский народный танец, это самый популярный и любимый танец в Польше. Первые его исполнители были мазуры - жители Мазовии (этнографическая группа поляков) . Своеобразный ритм мазурки, смешиваясь с чёткими и острыми танцевальными акцентами, создал яркий и необычный танец. Мазурка - это не только хореография и музыка. Несколько известных композиторов, вдохновленных музыкой и танцем, написали немало вокальных произведений. Одно из них «Еще Польша не погибла» является теперь гимном страны. Он был создан Юэефом Выбицким.

Мазурка — Смотреть видео

Оберек — польский народный парный танец.

Известен также как «ober», «obertas», «drobny», «okrągły», «owijok», «zawijacz» и др. Название происходит от слова «obertania» (рус. «вращение» или «оборот») . Танцоры часто сопровождают танец припевами, возгласами и притоптыванием. Возник в Куявии в XVII веке, как разновидность мазурки с более прихотливым ритмическим рисунком и характерным акцентом на третьей доле каждого второго такта. Музыкальный размер 3/8 или 3/4, темп быстрый. Оберек часто исполняется после медленного куявяка.

Оберек — Смотреть видео

Еще один национальный танец – полонез. В Польше знатных особ традиционно приветствовали процессией, которую сопровождала музыка, а люди двигались медленно и важно. Позже приняли решение: открывать полонезом государственные церемонии и танцевальные вечера. Его неторопливый и полный величия ход подчеркивал значимость того или иного события. Он быстро распространился по Германии и покорил всю Европу.

Полонез — Смотреть видео