Ильфак Асадуллин

Подскажите, пожалйста, название растения, который ест мух закрывая бутон?

Светлана Белка

Дионея "Веренина мухоловка"
http://www.gardenia.ru/pages/dion_001.htm

Шавкат Шарипов

Дионея с "лапками".
Непентес - с "бутоном".

На самом деле "лапки" и "бутоны" - ловушки. Это видоизменённые листья.

Константин Самойлов

Насекомоядных растений много, но добычу они ловят не цветами, а видоизмененными листьями. Именно захлапывающиеся ловушки у венериной мухоловки, у других процесс ловли проходит иначе. У росянок лист сворачивается, но насекомое к этому моменту уже поймано (приклеилось).

Ирина Колкова

Венерина мухоловка-Стоит мухе коснуться чувствительных ворсинок на листьях венериной мухоловки, как они захлопнутся и насекомое окажется в ловушке.

Анна Коромыслова

Венерина мухоловка.

Татьяна Митрофаненкова

Венерина мухоловка

Юра Черников

Дионея мухоловная, называемая также «Венерина мухоловка» - наиболее знаменитое растение-«хищник» на североамериканском континенте. Это единственный вид в роде.

Взрослый экземпляр мухоловки (она ловит и усваивает не только мух, но и комаров, и других насекомых) обычно не превышает 15 см. По весне Венерина мухоловка цветёт белыми цветками на длинном цветоносе.

Исконная среда обитания плотоядной дионеи - торфяные трясинные болота во Флориде, Джорджии, Северной и Южной Каролине (США) . Венерины мухоловки растут в местности, получившей название «саванна» - состоящей из рельефных низинных «островков» площадью от 1 до 5 гектаров (в девственном виде их сохранилось не более полусотни) .
Как дионея ловит насекомых

Ловушка Венериной мухоловки состоит из двух половинок-створок, отдалённо напоминающих своим строением раскрывающиеся раковины моллюсков. По краям створок идут два ряда зубчиков. По ободку створки, вдоль внутреннего ряда зубчиков ловушки располагаются железы. Они вырабатывают и выделяют приятно пахнущий нектар, привлекающий насекомых в ловушку. Каждая из двух внутренних плоских поверхностей ловушки дионеи снабжена тремя волосками-триггерами. Если насекомые в процессе поглощения нектара неоднократно коснутся этих волосков, то ловушка начинает закрываться.

Сначала ловушка Венериной мухоловки только слегка прикрывается, и у насекомых есть возможность передвигаться взад-вперёд в пределах ловушки. Если насекомое маленькое, в принципе, у него есть шанс избежать плачевной участи быть съеденным и спастись, прошмыгнув через отверстие между зубцами. Когда такое происходит, у триггеров прекращается стимуляция - и ловушка снова раскрывается полностью (примерно через день) . Этот механизм реагирования просто необходим дионее: именно он помогает предотвратить потерю времени на «ложное срабатывание» ловушки из-за посторонних помех (например, капли дождя, принесённые ветром палочки, веточки или хитиновые оболочки насекомых) .

Дионея, удачная охотаНо если попавшийся в капкан ловушки дионеи жучок не смог из неё выбраться, то стимуляция триггеров продолжается, ловушка закрывается всё плотнее. Начинается процесс пищеварения. Из желёз, расположенных на внутренних поверхностях створок ловушки Венериной мухоловки, обильно выделяются пищеварительный сок - насекомое полностью тонет в этой жидкости. Ловушка остаётся закрытой в течение нескольких дней. Когда она, наконец, раскрывается, то на свет предстаёт только непереваренная хитиновая оболочка бывшего насекомого. Каждая ловушка Венериной мухоловки рассчитана примерно на три пищеварительных процесса, а затем она отмирает.

На фото запечатлена удачная охота: внутри захлопнувшихся створок ловушки дионеи на просвет видны сразу две крупные пререваривающиеся жертвы!