Рё
Рёрјсџ

Немецкий язык. проверьте пожалуйста текст.

Вот оригинал на русском:
Мне нравятся разные книги, хоть читаю я не много. Мне нравятся в основвном романы, но не отечественные. Я предпочитаю зарубежную литературу, например, Теодора Драйзера. Он - американский писатель, публицист, журналист, репортёр. Всего у него восемь произведений, из которых я успел прочитать только одно - "Финансист". Эта книга понравилась бы не многим, в ней идет решь о банках, о экономики в целом, про маленького мальчика, который полюбил экономику ещё в раннем детстве.

И вот два варианта на немецком:
1) Ich mag alle Arten von Bücher, obwohl ich nicht lesen viel. Ich mag Romane osnovvnom, aber nicht heimisch. Ich bevorzuge ausländische Literatur, zum Beispiel, Theodore Dreiser. Er - amerikanischer Schriftsteller, Essayist, Journalist, Reporter. Nur acht Stücke, von denen ich nur eins gelesen hatte - ". Finance" Dieses Buch würde nicht viele gewünscht hätten, ist es resh auf Banken, auf die Wirtschaft im Allgemeinen, über einen kleinen Jungen, die die Wirtschaft schon in frühester Kindheit liebte.

2) Ich mag verschiedene Bücher, aber ich nicht viel von einer Lesung bin. Ich wie der Osnovvnom Romane, aber nicht in- Ich bevorzuge die ausländischen Literatur, wie Theodore Dreiser. Er ist ein US-amerikanischer Autor, Kolumnist, Journalist und Reporter. Er hat insgesamt acht Stücke von denen hatte ich Zeit, nur eine Sache der "Bankier" zu lesen. Dieses Buch wäre nicht viel mochte es geht Reš′ auf Banken, die Wirtschaft als Ganzes, über den kleinen Jungen, der die Wirtschaft von der frühen Kindheit liebte.

В каком из них меньше ошибок и какие.

Олег Тихончик

в 2 варианте меньше ошибок

Михаил Аверьянов

как и в первом так и во втрором варианте полно ошибок по грамматике и правописанию. Перевод читается как-будто просто перевели с русского на немецкий без всяких поправок

Mir gefallen verschiedene Bücher, obwohl ich nicht viel lese. Im Allgemeinen mag ich Romane aber keine inländischen. Ich bevorzuge eher ausländische Literatur z.B. Theodore Dreiser. Er war amerikanischer Schriftsteller, Publizist, Journalist, Reporter. Insgesamt hat er acht Werke, aus denen ich gerade mal den " Der Finanzier" geschafft habe zu lesen. Dieses Buch würde nicht Vielen gefallen, es erzählt über Banken, über Wirtschaft insgesamt, über einen Jungen, der schon früh anfing sich für Wirtschaft zu interessieren.

Дмитрий Фомичев

За слово "основвном" засмеют и на русском, и на немецком языках. Даже в Promte надо стараться писать без ошибок

Евгений Бердюгин

Ich mag alle Arten von Bücher, obwohl ich nicht gerne lese. Im Grunde mag ich Romanen, aber nicht heimische. Ich bevorzuge ausländische Literatur, zum Beispiel: Theodor Dreiser. Er - amerikanischer Sriftsteller, Essayist, Journalist, Reporter. Er schrieb nur acht Schriftstücke, von denen ich nur eins gelesen hatte - Financier. Dieses Buch würde nicht allen gefallen, hier geht es um Banken, um die Wirtschaft im Ganzen, über einen kleinen Jungen, der die Wirtschaft schon in frühester Kindheit liebte.