Эл
Эльвира

Какая разница между сложносочинённым и сложноподчинённым придложением ???

Вася Петин

СОЮЗЫ - вот основной показатель, по которому различают сочинение и подчинение в предложениях.
1. Сложносочиненными предложениями называются такие сложные предложения, части которых соединяются СОЧИНИТЕЛЬНЫМИ союзами.
Например: Небо покрылось тучами, и посыпался мелкий дождь. Солнце зашло за горы, но было еще светло. Еще в полях белеет снег, а воды уж весной шумят.
2. Сложноподчиненными предложениями называются такие предложения, у которых одна часть присоединяется к другой ПОДЧИНИТЕЛЬНЫМИ союзами или союзными словами. Например: Если завтра будет хорошая погода, я пойду на каток. Он был очень расстроен, потому что плохо подготовился к экзамену.

Юлия Синицина

Сложноподчиненные подчиняются определенным правилам. А сложносочиненные сочиняются так, от фонаря, лишь бы были посложнее.

Alex

Придаточные в составе сложносочиненного предложения независимы друг от друга. Их можно менять местами или вообще написать как два простых предложения, через точку. В сложноподчиненных предложениях одно придаточное главное, другое зависимое. Друг без друга они не имеют смысла. Связаны между собой как по смыслу, так и грамматически.

Андрей Аркадьев

в сложносочиненном все части равноправны, взаимозаменяемы.