Наталья Артёмова

какое насекомое было на гербе наполеона?

Иришка Ахмадулина

Когда в 1804 году Наполеон был коронован императором Франции, государственным гербом стал золотой орёл с пучком молний в лапах на фоне синего диска, окружённого цепью учреждённого в 1802 году ордена Почётного легиона. Диск помещался на фоне скрещённых скипетров и усеянной пчёлами (личная эмблема Наполеона) мантии с короной. С тех пор, при Бонапартах пчела заменила цветок лилии в геральдических орнаментах.

Ak
Akosia

На гербе Наполеона пчела как символ бессмертия и воскресения занимала видное место

Кристина Александрова

Говорят пчела, но я ее на гербе не нашел, там только золотой орел на синем фоне...

Евгения Луканцова

Оса в полной мере соответствует Знаку Овна. Оса – не только символ жалящего суждения, но и символ завоеваний и разрушений. К примеру, Наполеон взял это насекомое в качестве своей эмблемы.

Андрей

пчелы

Описание:

Орел - главный элемент щита. Орел символ имперского Рима и Юпитера и олицетворяет воинскую победу. Через день после короноции Наполеона орел был помещен вверху каждого флага наполеоновской армии.

Пчела - cимвол бессмертия и воскресения. Пчела была выбрана для того чтобы соединить новую династию с истоками Франции. Пчела - самая старая эмблема независимости Франции.