Мстислав Лыкович

Объясните, почему Антарктида – это единственный материк, у берегов которого не бывает муссонов?

Строганов Василий

Муссо́н (от араб. «موسم» (mysem), — сезон) — устойчивые ветры, периодически меняющие свое направление; летом дуют с океана, зимой с суши; свойственны тропическим областям и некоторым приморским странам умеренного пояса (Дальний Восток) . Муссонный климат характеризуется повышенной влажностью в летний период.

На Антарктиде нет тропических областей, и зимы и лета нет, и даже влажности повышенной нет, там всегда -хх градусов.

Елена Печенина

ну вот ты представь Антарктиду - снег, лег, дубарь.. . и представь, что ты муссон.. . вот нафиг тебе, порядочному муссону, дубаря выхватывать в этой забытой людьми части света? конечно же оно тебе не надо, вот и тянешься туда, где теплее 😉

Евгений Очагов

Муссоны образуются потому, что нагретые и холодные области меняются местами: зимой теплее океан, летом — суша.
Здесь же в любой сезон океан намного теплее суши; резче эта разница зимой, то есть ее величина меняется, но переменить знак она не может. Отсюда — более высокое давление на материке, постоянные стоковые ветры с материка на океан. Они расходятся от центра материка к краям и постепенно под действием ускорения Кориолиса сворачивают влево, приобретая юго-восточное направление. Это не значит, что не бывает ветров других направлений: вдоль побережья часто идут циклоны, и в каждый момент направление ветра может быть любым, но стоковые ветры преобладают

Ва
Валентина

Муссон, это пустынный ветер.

Алексей Немов

там америкосов нет . ты сам то понял, что сказал? какие муссоны в вечной мерзлоте? муссон- это дождь понимаю?

Виталии Илькевич

Муссон это переменный ветер, дующий преимущественно в тропиках (значит где тепло) . А антарктида- это материк антарктического климатического пояса (там очень холодно)