Антарктида - Уникальный материк, не похожий ни на один континент Земли ..
Это - громадная ледовая пустыня. Здесь зарегистрированы самые низкие температуры воздуха на Земле, хоть солнечной радиации в полярный день поступает больше, чем получает на протяжении года жаркая Африка.
Поверхность Антарктиды покрыта мощным слоем льда, через что она является наивысшим материком Земли. Она покрыта потужним ледяным покровом. Лед определяет не только особенности ее природы, но и форму и размеры материка. Площадь Антарктиды почти в два раза больше площади Австралии. Ее берега представляют преимущественно высокие и стремительные ледяные обрывы. На материке есть только один большой полуостровов - Антарктический.
Антарктида необычная своим расположением. Ее называют материком на краю света - Она удалена от населенного суши. От ближайшей Южной Америки ее отделяет широкая (более 1 000 км) пролив Дрейка. Антарктида лежит вокруг Южного полюса, Почти полностью размещаясь за Южным полярным кругом. Вследствие этого зимой весь континент погружается во мрак полярной ночи. В летние же месяцы солнце не опускается за горизонт, освещая его и в полночь. На широте полярного круга полярная ночь длится одни сутки, а с продвижением к полюсу ее длительность увеличивается. На самом же полюсе полгода (180 суток) продолжается ночь и полгода - день.
Климат, погода, часовые пояса
Почему антарктиду называют страной морозов и жестокого солнца....
потому что там сильные морозы стоят и солнце ярко светит. кстати там можно загореть на солнце. осадки там снег в основном редко идут дожди.