Климат, погода, часовые пояса

почему в нашей стране так много часовых поясов? и зачем они вообще нужны?

вроде бы одна страна, но время разное. . вроде бя все ясно, все потому что территория страны большая. . но это странно.. . пусть даже Новый год.. . на сеыере он наступает раньше, чем у нас.. . ПОЧЕМУ? ? (((
Странно было бы ложится спать во Владивостоке в три часа дня а в Мурманске вставать на работу в двенадцать ночи)))
Людмила Бережняк
Лучший ответ
Это обусловлено вращением земли...

Вся жизнь и деятельность людей проходят во времени. Наблюдая смену дня и ночи, они издавна воспринимали течение времени, хотя измерять его научились значительно позднее.

Меры для измерения времени взяты у самой природы; более короткие тесно связаны с вращением Земли вокруг своей оси, а длительные — с движением Луны и нашей планеты по орбите вокруг Солнца. Эти меры нельзя изменить: они как бы «обязательны» для всех стран и народов. Это День и Ночь.

Действительно, ходить в школу ночью.. .работать ночью... это смешно.. .и еще... сколько электроэнергии пришлось бы затратить для того, чтобы осветить подобную рабочую "ночь"? И как долго люди смогли бы таким образом измываться над природой?

Формирование часовых поясов связано со стремлением, с одной стороны, учитывать вращение Земли вокруг своей оси, а с другой стороны, определить территории (временные зоны) с примерно одинаковым местным временем таким образом, чтобы различия во времени между ними были кратны одному часу.
В результате было достигнуто решение, что должно быть 24 часовых пояса и каждый из них должен охватывать территорию примерно 15° в ширину (± 7,5° относительно соответствующего среднего меридиана) . Точкой отсчёта был принят гринвичский меридиан, нулевой меридиан, средний меридиан нулевого часового пояса.

До введения поясного времени в каждом городе использовалось своё местное солнечное время, зависящее от географической долготы. Система стандартного времени была принята в конце XIX века как попытка покончить с такой неразберихой.
Необходимость введения подобного стандарта стала особенно актуальной с развитием сети железных дорог — если графики движения поездов составлялись по местному времени каждого города, то это могло вызвать не только неудобства и путаницу, но и аварии. Первые проекты стандартизации времени появились и были реализованы в Великобритании.

Территория России по долготе имеет протяженность 171°21′ или примерно 11,4 часа, но фактически разделена только на 9 часовых поясов (с 3-го по 12-й включительно, за исключением 5-го) с одинаковым временем в пределах каждого часового пояса.

С 27 марта 2011 года время в большей части регионов России установлено как время географического часового пояса плюс 2 часа, либо время географического часового пояса плюс 1 час, реже 0 часов (восточные части московского и магаданского поясов) , плюс 3 часа (западная часть магаданского и якутского поясов) или минус 1 час (маленький восточный край Чукотки) .

Границы административных часовых поясов проходят по границам субъектов Российской Федерации, каждый субъект входит в один пояс, за исключением Якутии, которая входит в 3 пояса (MSK+6, MSK+7, MSK+8), и Сахалинской области, которая входит в 2 пояса (MSK+7 на Сахалине и MSK+8 на Курильских островах)
Natali Gibadullina
Сам на вопрос и ответил!! !
Как ты себе это представляешь-то один пояс?? ? Владивосток будет ходить на работу в 4 утра, а Калининград в 6 вечера?? ? Тогда одни все время будут спать когда солнце светит, а бодрствовать по ночам?? ? Сам как хочешь-то???