Елена

Животные занесённые в чёрную книгу

Роман Скрыпников

Дронт, странствующий голубь, моа, эпиорнис. Это самые известные вымершие птицы.
Тарпан, тур (бык) , сумчатый волк, морская корова.
Чёрной книги не существует. В Красной книге были "чёрные страницы", посвящённые вымершим с 1600 года животным.
Конечно, я Вам назвал не все вымершие виды, их много больше.

Айдай

Комары.

Таня Морудова

Мамонты, динозавры.

Дима Морозов

"Черная книга" - это список вымерших видов за последние пять столетий. Сейчас там более 800 видов. Среди них: стеллерова корова, дронт, странствующий голубь, бескрылая гагарка, тасманийский волк и многие другие
смотрите
здесь

ЗЫ. А черная книга существует
Но там совсем о другом (не о том, что вымерло, а что вселилось, о чужеродных видах, вытесняющих местную флору).