Ольга Середа

Турецкий гамбит. Несоответствие с историей.

Нужно несколько фактов несоответствия моментов фильма Турецкий гамбит с историей на самом деле. Чего не могло быть, допустим.

Оксана Дедова

Есаул — герой Виктора Бычкова — рассуждает о городе Мурманске. Но сам город был основан только в 1916 году как Романов-на-Мурмане, а название появилось только после революции. В начальной сцене фильма — «поле с подсолнухами» , Фандорин убегает от турок с винтовкой Бердана (берданкой) , в следующем кадре, она чудесным образом превращается в винчестер. Нашивки на руках у инострнных журналистов, освещающих ход войны со стороны Российской Империи, имеют бело-сине-красные цвета, в то время, когда при Александре II, государственными цветами были чёрно-жёлто-белые.